Яндекс.Метрика

Очередное собрание молодежи

24 июля, 2010

В субботу в ЦТК состоялось не смотря на жаркую погоду очередное
собрание активистов «Новой волны».

Председательствовал Марат Хайруллин

Гостья из Новосибирска рассказала о своей татарской молодежной организации.

Ильдар Халитов рассказал о поездке на очередные Дни татарской молодежи.
Марсик Тэмне занял 2й место в в конкурсе «Мистер ДТМ». Наша делегация стала инициатором
создания гимна ДТМ. Гузель Рахматуллина заняла 2е место в конкурсе «Мисс ДТМ».
Ночью вырвались на дискотеку от Dj Lilu.

(Делегация на ДТМ от области Ильдар Халитов, Марсик Тэмне, Тимур Галеев и
Гузель Рахматуллина)

М. Хайруллин: В августе состоится четвертый Всемирного форум татарской молодежи. На нашу
область дана квота в 12-14 человек. Димитровграду 4 места дается места. Давайте обсуждать…

Было решено этот вопрос обсудить и на следующих собраниях.

Сабантуй. По словам председателя оргкомитетом Сабантуя отмечены положительные и отрицательные стороны молодежной площадки.

От ред.  Стоит отметить, что в областной газете «Өмет» о роли организации в областном Сабантуе выделена одна строка, а название организации не упомянуто.

Спорт. По этому направлению работает Гена Чиглеев. В плане сыграть с молодежными командами других национальных организаций  по пляжному футболу в конце июля.

Родной язык.
Активистка бывшего ТМЦ Айгуль Каримова высказалась в том духе, что нужно стараться говорить на родном языке, в том и в самой организации. Высказались мнения, что возможным преподав.анием языка должен заниматься специалист из филфака УлГПУ.

Был объявлен перерыв на чай, во время которой собравшиеся дегустировали тэмнушки
от Зульфии Валеевой и Ильнары Зиятдиновой:):)Тэмнушки высший класс))

Лилия Хайбуллова представила в электронном виде проекты футболок «Новой волны».

«Татарская краса». Этот конкурс проводится в области с 2007 года. Говоря о прошедшем конкурсе были высказаны замечания.

Также обсуждался вопрос о возможной поездке в Казань и в городской  аквапарк.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


В Казани состоялось совещание, посвященнное вопросам восстановления архитектурных памятников острова-града Свияжск 

21.07.10

 

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев провел в Казанском Кремле совещание по вопросам восстановления архитектурных памятников острова-града Свияжск в рамках реализации комплексного проекта. Председатель Попечительского совета «Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ» Минтимер Шаймиев отметил, что в Свияжске, как и в Болгаре, развернуты археологические раскопки, масштабные работы по проведению коммуникаций, реконструкции и строительству, поэтому необходимо своевременно рассматривать вопросы, возникающие в ходе этих работ.


Заместитель председателя Общества русской культуры г. Казани Михаил Щеглов озвучил вопросы, мнения и пожелания представителей русской общественности республики, касающиеся процесса возрождения острова-града Свияжск. Заместитель руководителя группы разработчиков Концепции Свияжска Евгений Игнатьев ознакомил участников совещания со своими предложениями по обустройству острова.

В ходе обсуждения Минтимер Шаймиев опроверг слухи о том, что на острове Свияжск планируется строительство новых культовых и иных объектов, он также подчеркнул, что вопросы по восстановлению Свияжска решаются и будут решаться с учетом мнения представителей православного духовенства и общественности острова. «Мы восстанавливаем град, создавая всю необходимую инфраструктуру с учетом интересов коренных жителей острова, включая и строительство жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий», - сказал он.

В ходе совещания также была затронута проблема сохранения исторического облика острова-града. Минтимер Шаймиев предложил максимально учесть в ходе ремонта и строительства нового жилья элементы архитектуры 16-19 веков или воссоздать исторические строения Свияжска по сохранившимся до наших дней изображениям и историческим документам.

В заключение Минтимер Шаймиев отметил, что в процессе реализации этого большого, значимого для всей республики проекта нужно уметь слышать и слушать друг друга, вести конструктивный диалог с общественностью и жителями острова.

В совещании приняли участие заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель секретариата Государственного Советника РТ Зявдат Салихов, помощник Президента РТ, Исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ» Татьяна Ларионова, технический директор ОАО «Головной институт по проектированию предприятий, зданий и сооружений, вычислительной техники и информатики» Адель Хуснутдинов, глава Свияжского сельского поселения Артем Силкин, генеральный директор научно-реставрационного центра «Остров – град Свияжск» Марина Степанова и другие официальные лица.

См также Видеоматериал - на портале Правительства РТ

Пресс-служба Президента РТ, 21 июля 2010 года