Яндекс.Метрика

Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Днем Республики Татарстан — Татар-информ

30 августа, 2010

Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Днем Республики Татарстан 
«Выражая слова искренней благодарности, от души желаю вам крепкого здоровья, жизненного оптимизма, счастья и благополучия», говорится в обращении.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ»). Сегодня татарстанцы празднуют один из самых главных своих праздников – День Республики Татарстан. В связи с этим Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов обратился к жителям республики.
«Уважаемые татарстанцы!
Сердечно приветствую и поздравляю вас с Днем Республики Татарстан!
Два десятилетия прошло со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Татарстана. 30 августа 1990 года вошло в историю как важнейшее событие, которое определило новые контуры развития республики и Российской Федерации в целом. Сегодня в активную жизнь уже входит поколение ровесников этого основополагающего акта нашей государственности.
Все эти годы республика вместе со страной училась жить в условиях правового демократического государства, многопартийности, свободы личности, средств массовой информации, общественных и религиозных организаций. Мы привыкли к новому темпу и образу жизни, изменившимся социальным условиям и новой экономике.
Татарстан стал другим, устремленным в будущее, все более узнаваемым и признанным в мире. Но особенно ценно, что всё лучшее, что было в отношениях между людьми, нам удавалось сохранять. Ценности семьи, национальной самобытности и народной нравственности, уважение к заслугам старших поколений и стремление помочь ближнему, патриотизм – это то, что оставалось и должно быть непоколебимыми основами нашего общего завтра.
Высокие стандарты социального развития надежно обеспечивают сформировавшийся мощный производственно-экономический комплекс. В целом успешно преодолеваются последствия мирового экономического кризиса. Активизируется жилищное строительство, развивается транспортная инфраструктура. Увеличивается приток инвестиций, успешно стартуют и реализуются перспективные проекты с использованием самых современных технологий.
Уровень развития сельского хозяйства, которому все эти годы уделялось повышенное внимание, даже, несмотря на испытание жестокой засухой этого года, позволяет обеспечивать татарстанцев всеми необходимыми продуктами питания.
Неизменным фактором развития Татарстана являются общественно-политическая стабильность и межнациональный мир, консолидация всех ветвей власти и гражданское согласие.
Проверкой на зрелость муниципальной власти станут октябрьские выборы в представительные органы местного самоуправления. Есть все основания полагать, что депутатами будут избраны наиболее достойные татарстанцы, способные отстаивать интересы жителей и эффективно решать вопросы развития территорий. Объективную картину народонаселения, а значит и перспектив социального развития, призвана выявить Всероссийская перепись населения, которая фактически совпадает с выборами.
Важнейшим нашим достоянием являются духовные и культурные ценности. Бережно сохраняя историческое наследие, мы ищем и новые пути совершенствования. Модернизация системы образования, реализация концепции связи науки и реальной экономики, развертывание больших проектов возрождения Булгара и Свияжска – это, как и многое другое, говорит о хороших перспективах нашего дальнейшего развития.
Все меньше времени остается до игр Всемирной Универсиады 2013 года. Для нас это событие — важный ориентир в развитии физической культуры и спорта. Мы хотим видеть молодые поколения татарстанцев здоровыми и морально, и физически.
Конечно, два прошедших десятилетия не были простыми и вместили в себя немало самых различных событий, но все это время республика была важным фактором развития федеративных отношений и укрепления Российского государства. Тот уровень, что достигнут во взаимоотношениях с федеральным центром, однозначно говорит: нет такой проблемы, которую бы Татарстан не мог решить совместно с руководством нашей страны.
Сегодня Республика Татарстан – мощный, динамично развивающийся регион. Своими успехами и достижениями она обязана многим поколениям татарстанцев — вам, дорогие друзья.
Выражая слова искренней благодарности, от души желаю вам крепкого здоровья, жизненного оптимизма, счастья и благополучия.
С Днем Республики Татарстан!».
Президент РТ Рустам Минниханов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


В Казани вручили Государственные премии им.Г.Тукая 


Фото: Екатерина Красуцкая
Лауреатами премии в этом году стали пять человек.
(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня, в День Республики и 1005-летия Казани, Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил Государственные премии РТ имени Габдуллы Тукая лауреатам этого года.
Торжественная церемония прошла на площади перед Татарским государственным академическим театром им.Г.Камала. В ней также приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, мэр Казани Ильсур Метшин.
До начала вручения премий глава республики поздравил татарстанцев с праздником. «Сегодня премия имени Г.Тукая является самой почетной наградой в Татарстане. Она вручается с 1958 года и ежегодно проводится на самом высоком уровне», - отметил Рустам Минниханов. После поздравлений Президент Татарстана вручил Государственные премии им.Г.Тукая пяти лауреатам 2010 года.
Почетные премии получили: поэт Ркаиль Зайдуллин - за поэтический сборник «Пещера: Стихи, поэмы» и сборник прозаических произведений; писатель Фоат Садриев - за трилогию «Счастье несчастных»; баянист Владимир Федотов - за составление и высокохудожественное исполнение концертных программ разных лет; скульптор Асия Минулина – за создание скульптур: «Памятник В.Качалову» и «Памятник Благотворителю»; скульптор-монументалист Ильдар Ханов – за серию скульптурных и монументально-декоративных композиций в городах и районах РТ.
Лауреаты премии им.Г.Тукая поблагодарили Правительство Татарстана за высокую оценку их работы, поэт Ркаиль Зайдуллин прочел стихотворение. Торжество завершилось концертом, в котором приняли участие деятели культуры и искусства Татарстана, а также артисты из Индонезии, которые продемонстрировали публике национальные танцы.
Государственная премия РТ имени Г.Тукая присуждается за наиболее выдающиеся, получившие общественное признание, внесшие значительный вклад в развитие отечественной и национальной культуры произведения литературы и искусства.
На сегодняшний день звания лауреата Государственной премии удостоены 175 деятелей литературы и искусства и один коллектив – Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан.
Первые лауреаты премии им.Г.Тукая стали символами татарского национального искусства, а созданные ими произведения - шедеврами. Это композитор Фарит Яруллин за балет «Шурале», писатель Ахмед Файзи за роман «Тукай», композитор Назиб Жиганов за оперу «Джалиль», художник Харрис Якупов за иллюстрации к книге «Татарские народные сказки» и другие.
В Казани вручили Государственные премии им.Г.Тукая — Татар-информ. Там же присутствовали делегаты Форума


Сегодня в Казани состоялась торжественная церемония открытия IV Всемирного форума татарской молодежи.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Казани состоялась торжественная церемония открытия IV Всемирного форума татарской молодежи, который проходит в Казани с 27 по 31 августа.

Поприветствовать делегатов форума и его гостей в МЦ «Ак Барс» пришли Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, директор Департамента внешних связей Президента РТ - помощник Президента РТ по международным вопросам Тимур Акулов, начальник управления по вопросам внутренней политики Аппарата Президента Татарстана Александр Терентьев, депутаты Госдумы и республиканского парламента, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, председатель исполкома ВКТ Ринат Закиров и многие другие.

В Форуме татарской молодежи в этом году принимают участие 550 делегатов из Татарстана, других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья: около 400 из них живут в регионах России, остальные представляют 24 государства дальнего и ближнего зарубежья. Среди них Германия, Китай, Австралия, Канада и страны СНГ.

«Я искренне рад этой встречи. От имени руководства республики и от имени Президента РТ Рустама Минниханова сердечно приветствую всех делегатов и гостей форума», - начал свое выступление глава татарстанского парламента. Он отметил, что форум вот уже в 4-й раз собирает самых лучших представителей татарской молодежи. По мнению Фарида Мухаметшина, символично, что они собрались в Казани традиционно в преддверии Дня Республики Татарстан, накануне 20-летия принятия Декларации о государственном суверенитете Татарстана. Председатель Госсовета отметил, что принятие декларация явилось основой для принятия Конституции РТ и заключения Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан. Он подчеркнул, что в этих документах уделяется серьезное внимание вопросам поддержки этнокультурной самобытности татар в РФ и за ее пределами.

Выступая перед участниками мероприятия, Фарид Мухаметшин особо подчеркнул, что встречи татарской молодежи и, в частности, Форум татарской молодежи символизируют общность интересов Татарстана и татарского мира, позволяют обсуждать насущные проблемы татар и многие другие вопросы. «Надеюсь, форум внесет свой вклад в популяризацию Казани как международного спортивного центра», - сказал спикер республиканского парламента.

Остановившись на важных общественно-политических событиях, он с особым вниманием отметил предстоящую Всероссийскую перепись населения. «Предметом особого внимания здесь выступает изменение численности и национального состава населения страны. Данный показатель играет важную роль в формировании приоритетов этнокультурного развития субъектов РФ и направления дальнейшего совершенствования федеративного обустройства многонациональной и поликонфессиональной России», - сказал он.

«Географические, природно-климатические и социально-экономические особенности, многовековые традиции межкультурного взаимодействия накладывают определенный отпечаток на жизнедеятельность татарских общин, формируя у многих из них своеобразный, неповторимый колорит. Однако эти отличия никогда не мешали нам ощущать себя частью единого татарского народа», - считает Ф.Мухаметшин. В завершение своего выступления парламентарий выразил уверенность в том, что «осознанное участие в переписной кампании станет для каждого из нас не только гражданским долгом, но и проявлением ответственности за судьбу своего народа и его будущее».

Фарид Мухаметшин вручил Благодарственные письма Председателя Госсовета РТ наиболее отличившимся представителям татарских молодежных движений.

Перед участниками мероприятия также выступили председатель бюро Всемирного форума татарской молодежи Руслан Айсин, министр по делам молодежи, спорту и туризму Рафис Бурганов, председатель исполкома ВКТ Ринат Закиров.

Отметим, программа делегатов форума будет насыщенной. В этом году одной из основных тем на IV Всемирном форуме татарской молодежи станет предстоящая перепись населения. Также на форуме будут говорить об Универсиаде, которая пройдет в столице Татарстана в 2013 году. После пленарного заседания работа продолжится по следующим секциям: «Создание единого татарского информационного пространства», «Проблемы сохранения национальной самобытности в условиях диктата массовой культуры», «Значение религиозных ценностей в сохранении национальной идентичности», «Формирование новой татарской элиты», «Механизмы создания экономической базы развития татарских молодежных общественных организаций», «Перспективы национального образования в многонациональной стране».

Планируется дискуссия на тему «Пути сохранения татарской нации в XXI веке». Будут организованы также 4 тематические площадки, на которых обсудят практические механизмы реализации программы по сохранению национальной самобытности – мастер-классы, семинары. Будут розданы методические материалы.

Кроме того, делегаты примут участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня Республики, посетят торжественную церемонию вручения Государственной премии им.Г.Тукая лауреатам 2010 года, а также станут гостями республиканского праздника народного творчества «Играй, гармонь!» и фестиваля «Цвета Индонезии». Гости форума побывают в Арском районе РТ, где посетят Музей Г.Тукая в деревне Кырлай.
Фарид Мухаметшин поприветствовал делегатов и гостей IV Всемирного форума татарской молодежи — Татар-информ