Яндекс.Метрика

Праздник Ураза-байрам для школьников — islam73.ru

17 сентября, 2010


В день праздника Ураза-байрам, по окончании священного месяца Рамазан, в пос. Тимирязевском Ульяновского р-на в местной школе прошло мероприятие, посвященное празднованию этого дня.

Уже многие годы в МОУ Тимирязевской средней общеобразовательной школе Ульяновского района ведутся занятия по изучению языка и культуры татарского народа. Под руководством внимательного педагога Басыровой Гульназ Самигулловны ребята совершенствуют свои знания не только по языку и культуре, но и религии своих предков. Поэтому ученики приняли дружное участие в праздновании Ураза-байрам в стенах родной школы в узком национальном кругу.

Проникновенные слова азана открыли встречу, создав особую духовную атмосферу и оставив неизгладимое впечатление у ребят, ведь многие из них слышали его впервые. Школьники с интересом участвовали в беседе на тему «Пост — это школа воспитания настоящей личности», где они многое узнали о посте, его роли в жизни мусульман и награде за его выполнение пред Всевышним. Радует, что среди ребят нашлись те, кто попробовал свои силы в соблюдении поста, о чем они, не скрывая своей гордости, поделились. Затем прошла познавательная викторина, в которой дети проявили свои знания по заявленной теме. Самые активные ее участники получили сладкие призы и книги в подарок. Кульминацией праздника стало совместное чаепитие.

Организаторы праздника выражают свою благодарность руководству школы за содействие в организации столь необходимого на сегодняшний день мероприятие по возрождению и привитию духовно-нравственных ценностей у подростающего поколения, надеясь и в дальнейшем совместно и плодотворно трудиться в этом направлении.

Собкор

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568


 

Известный российский кинокритик сегодня встретился с татарстанскими журналистами в пресс-центре КМФМК.
(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Известный российский кинокритик, культуролог, автор и ведущий телевизионных циклов Кирилл Разлогов сегодня встретился с татарстанскими журналистами в пресс-центре КМФМК. Он рассказал о своем отношении к фестивалю, который вот уже в 6-й раз проходит в Казани, и поделился своими впечатлениями о нем.
«То, что фестиваль выжил, хотя и проходит на этот раз под другим названием, это очень хорошо, ведь многие кинофорумы успевают продержаться год или два – не больше. У казанского кинофорума есть своя ниша», – отметил г-н Разлогов. Он уверен: для того, чтобы фестиваль держался на плаву, в Казани есть нужные условия – это «хотя бы один киноман, группа единомышленников и финансовые средства». Споры же о концепции мусульманского кино как культурного явления, которые часто происходят в рамках фестиваля, Разлогов считает важными болевыми точками, благодаря которым КМФМК можно назвать площадкой для актуальных дискуссий.
Беседуя с журналистами, кинокритик вспомнил о картине, в прошлом году получившей главный приз фестиваля, – фильме «Одна война» режиссера Веры Глаголевой. «То, что здесь его отметили, говорит о Казани как городе, делающем ставку на хорошее кино», – сказал Разлогов, по мнению которого эта картина – одна из крупных и значимых кинолент нынешнего времени в России, поскольку «является исключительной и сделанной без претензии». Г-н Разлогов признался, что очень хотел бы видеть «Одну войну» в качестве фильма, представляющего Россию на «Оскаре», и отдал за нее свой голос, однако картина - победитель этого «конкурса», «Край» Алексея Учителя, тоже вызывает у Разлогова положительные эмоции.
«Одна война» и «Край» очень близки по тематике. Фильм Учителя – напротив, с претензией, но вполне достойный», – сказал Кирилл Разлогов. Он также сообщил, что уже знаком с некоторыми фильмами, заявленными в конкурсную программу казанского фестиваля, и будет следить за их судьбой.
Кирилл Разлогов: «У КМФМК есть своя ниша в российском кинопространстве» — Татар-информ


ХК Металлург Мг



Магнитогорский «Металлург» в матче регулярного чемпионата КХЛ на родном льду победил казанский «Ак Барс».
«Сталевары» владели преимуществом на протяжении двух периодов и перед заключительной двадцатиминуткой выигрывали с отрывом в две шайбы. Тем не менее, в самом начале третьего игрового отрезка защитник казанцев Евгений Медведев мощным броском застал врасплох голкипера «Магнитки» Георгия Гелашвили.
В дальнейшем «Ак Барс» обрушил на ворота соперника шквал атак, однако хозяева удалось отстоять победный счет. Отметим, что «Металлург» набирал очки во всех матчах нынешнего регулярного чемпионата.
КХЛ
Регулярный чемпионат

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 4:3 (2:0, 2:2, 0:1)

Голы: Ролинек, 17:26, 19:41, Платонов, 22:23 (бол.), Хлыстов, 38:19 – Лемтюгов, 28:10, Хосса, 33:43, Медведев, 41:10 (бол.)
«Металлург» удержал победу над «Ак Барсом» — sportbox.ru