Яндекс.Метрика

Российские татары: этническая культура и идентичность. Программа «Мы» — радио «Эхо Москвы»

22 сентября, 2010

Аудио: скачать (10.3 MB)

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568



В день праздника Ураза-байрам, по окончании священного месяца Рамазан, в пос. Тимирязевском Ульяновского р-на в местной школе прошло мероприятие, посвященное празднованию этого дня.

Уже многие годы в МОУ Тимирязевской средней общеобразовательной школе Ульяновского района ведутся занятия по изучению языка и культуры татарского народа. Под руководством внимательного педагога Басыровой Гульназ Самигулловны ребята совершенствуют свои знания не только по языку и культуре, но и религии своих предков. Поэтому ученики приняли дружное участие в праздновании Ураза-байрам в стенах родной школы в узком национальном кругу.

Проникновенные слова азана открыли встречу, создав особую духовную атмосферу и оставив неизгладимое впечатление у ребят, ведь многие из них слышали его впервые. Школьники с интересом участвовали в беседе на тему «Пост — это школа воспитания настоящей личности», где они многое узнали о посте, его роли в жизни мусульман и награде за его выполнение пред Всевышним. Радует, что среди ребят нашлись те, кто попробовал свои силы в соблюдении поста, о чем они, не скрывая своей гордости, поделились. Затем прошла познавательная викторина, в которой дети проявили свои знания по заявленной теме. Самые активные ее участники получили сладкие призы и книги в подарок. Кульминацией праздника стало совместное чаепитие.

Организаторы праздника выражают свою благодарность руководству школы за содействие в организации столь необходимого на сегодняшний день мероприятие по возрождению и привитию духовно-нравственных ценностей у подростающего поколения, надеясь и в дальнейшем совместно и плодотворно трудиться в этом направлении.

Собкор
Праздник Ураза-байрам для школьников — islam73.ru