Яндекс.Метрика

Поймали организаторов пожарища

29 сентября, 2010

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



В Казани открылся V Всероссийский съезд учителей татарского языка и литературы
В мероприятии приняло участие 450 делегатов из 38 регионов РФ.
(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова).
Сегодня в ТГАТ им.Г.Камала состоялось пленарное заседание V Всероссийского съезда учителей татарского языка и литературы, руководителей общеобразовательных учреждений с этнокультурным (татарским) компонентом содержания образования.
В мероприятии приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, начальник Управления по вопросам внутренней политики Президента РТ Александр Терентьев и другие. На съезд приехали 450 делегатов из 38 регионов России и Татарстана.
Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин зачитал участникам форума приветственный адрес от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова, в котором отмечается важность сохранения родного языка, «который является большой, объединяющей силой для татар, проживающих в разных уголках мира».
В начале выступления Фарид Мухаметшин напомнил, что учителя татарского языка и литературы собираются в Казани уже в пятый раз. «Учителя – это люди, которые обеспокоены судьбой нации, они нам очень дороги», - отметил Председатель Госсовета РТ. По его словам, татарстанская система образования нуждается в обновлении. В связи с этим сегодня в Татарстане разрабатывается комплексная государственная программа развития системы образования на 2010-2015 годы (стратегия образования «Килэчэк - Будущее»). Во главу системы, по проекту стратегии, необходимо поставить, прежде всего, самого учителя, создав ему условия для работы, обеспечив достойную оплату его труда. Большое внимание в проекте стратегии отводится привлечению в отрасль молодых учителей, учителей-новаторов, переподготовке учителей и другим вопросам.
Спикер республиканского парламента отметил, что одна из задач сегодня – это повысить статус учителей. «Каждый учитель должен получать достойную зарплату», - заявил он. Фарид Мухаметшин также напомнил, что большое внимание в республике уделяется внедрению новых технологий в учебные заведения.
Кроме того, у иногородних студентов, желающих выучить татарский язык, есть возможность получать бесплатное образование в Татарстане. С 1 сентября в высших учебных заведениях Казани по этой специальной программе обучается 500 человек. Ведется работа и по разработке новых методических материалов для татарских школ.
Министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов сообщил, что в России – 1478 школ с этнонациональным компонентом, в которых татарский язык и литературу изучает более 93 тысяч детей. Он посетовал, что с каждым годом количество школьников, обучающихся родному языку, уменьшается. По его мнению, негативно на этот процесс повлияли также изменения, внесенные в 309-й федеральный закон об образовании.
О национальной самобытности татарского народа и системе образования рассказал председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров. С докладом о роли федеральной национально-культурной автономии татар в сохранении и развитии национального образования в регионах России выступил председатель Совета федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов.
В рамках пленарного заседания Председатель Госсовета РТ вручил лучшим учителям татарского языка и литературы медали отличия и благодарственные письма от имени Президента Татарстана.
«Такие встречи очень важны, ведь учителя приезжая на подобный съезд в Казань пополняют свой языковой, духовный и культурный багаж и уезжают с большей уверенностью в важности и нужности той работы, которую каждый из них делает на местах», - сказал в интервью журналистам Фарид Мухаметшин.
В Казани открылся V Всероссийский съезд учителей татарского языка и литературы — Татар-информ

Казанский «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ на родном льду переиграл челябинский «Трактор». В прошедшей встрече капитан действующих обладателей Кубка Гагарин Алексей Морозов забросил свою 200-ю и 201-ю шайбу за клуб.
«Ак Барс» вышел на второе место в дивизионе Харламова, «Трактор», выступающий в том же секстете занимает пятую строчку.
КХЛ. Регулярный чемпионат

«Ак Барс» (Казань) - «Трактор» (Челябинск) – 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Голы: Морозов, 00:33, 48:55 (бол.), Зарипов, 40:42 – Пестунов, 52:33 (бол.)
Дубль Морозова принес победу «Ак Барсу» — sportbox.ru