Яндекс.Метрика

Ульяновская епархия пытается отнять корпус у студентов — Би-Би-Си

13 ноября, 2010

Михаил Белый

В Ульяновске местная епархия Русской православной церкви потребовала от государственного университета отдать ей корпус, в котором уже не первый год обучаются студенты-медики.

Представители церкви заявляют: исторически в здании располагалось духовное училище.
Студенты опасаются, что подыскать для них другое здание не удастся.
Эксперты считают, что ульяновская история – одна из первых ласточек в предстоящей борьбе Русской Православной Церкви за недвижимость.
Новый закон
Нешуточная борьба за историческое здание в центре Ульяновска развернулась неслучайно.
Ранее заместитель главы Минэкономразвития России Игорь Манылов заявил, что закон о передаче в собственность религиозным организациям религиозного имущества может быть принят депутатами Госдумы в окончательном третьем чтении уже в ноябре, а заработать — уже с января 2011 года.
Новый закон предусматривает бесплатное получение в собственность или в безвозмездное пользование имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Кроме того, закон предусматривает возможность передачи религиозным организациям государственного или муниципального имущества, которое первоначально не было предназначено для осуществления религиозных видов деятельности — например, бывшие магазины или кинотеатры, которые зачастую в последнее время предоставляются общинам для проведения богослужений.
«Здесь будет храм»
Студенты Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета обучаются в здании, которое оказалось в центре скандала, уже почти 20 лет.
В частности, помимо административных служб, здесь располагаются кафедры фундаментальной медицины — анатомии, физиологии, гистологии.
Исторически в здании располагалось духовное училище, но позднее оно было перепрофилировано. К примеру, в годы Великой Отечественной войны здесь располагался госпиталь.
Привлекательность здания, за которое сегодня развернулась борьба, заключается еще и в том, что оно располагается практически в самом центре города.
«Мы считаем, что это здание должно быть возвращено церкви. Ведь раньше там располагалось и духовное училище, и резиденция правящего архиерея», — сообщил в интервью bbcrussian.com личный секретарь архиепископа Симбирского и МелекесскогоПрокла архидиакон Диодор.
По его словам, если здание вернут церкви, то оно «обязательно будет использовано по своему прямому назначению».
«Там будет храм, и там будут епархиальные учреждения», — уточнил архидиакон.
Он также сообщил, что письмо с просьбой передать церкви здание, которое в настоящее время занимает университет, было направлено губернатору Ульяновской области Сергею Морозову.
«Ждем его ответа», — сказал архидиакон Диодор.
«Церковь не берет ветхие здания»
Федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» может быть принят депутатам Государственной думы России уже в ближайшие дни.
«Значительную часть имущества религиозного назначения составляют объекты культурного наследия — памятники истории и культуры», — говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту.
Там также отмечается, что «согласно законопроекту, основанием для рассмотрения вопроса о передаче имущества религиозного назначения является письменное заявление религиозной организации, направляемое в уполномоченный орган».
По мнению экспертов, «пострадавшими» от действия нового закона могут оказаться многие исторические здания — прежде всего, музеи.
«После принятия законопроекта Русская православная церковь может стать крупнейшим владельцем недвижимости. На самом деле речь идет о довольно опасном явлении — не исключаю, что церковь здания заберет, а потом будет сдавать в аренду. Это очень прибыльный бизнес», — заявил в интервью bbcrussian.comрелигиовед, эксперт по памятникам православной культуры Сергей Петров.
По его оценкам, в одном только Ульяновске церковь может претендовать примерно на 50 зданий, причем многие из них располагаются в центральной части города.
По словам Петрова, в некоторых из «спорных» объектов в настоящее время располагаются кафе и магазины.
«Любопытно, но мне неоднократно доводилось слышать о том, что церковь избирательно подходит к вопросу собственности — к примеру, не спешит принимать ветхие или разрушенные здания. Это понятно — для их восстановления требуются огромные инвестиции», — пояснил Петров.
Он также отметил, что может сложиться ситуация, когда и другие дореволюционные собственники потребуют от власти вернуть им отобранное советским правительством имущество.
«К примеру, найдутся помещики, которые начнут требовать назад свои наделы», — отметил эксперт.
Расписка с представителей Бога
Как заявил bbcrussian.com президент Ульяновского государственного университета профессор Юрий Полянсков, отдавать здание вуз пока не должен.
«Начнем с того, что мы полностью восстановили то здание, где сейчас учатся студенты, вложили туда огромные средства. К тому же, речь идет не о зернохранилище или мастерской, там учатся дети. Их нельзя взять и выкинуть», — заявил Полянсков.
Профессор рассказал, что несколько лет назад, когда он занимал пост ректора Ульяновского госуниверситета, вопрос со зданием уже вставал.
«Тогда мы пошли на определенные уступки — одно здание, которое относилось к университету, мы передали епархии. Компромисс был достигнут, — рассказал Полянсков. – Сейчас же, когда этот вопрос вновь поднялся, я вспомнил о старом уговоре, а мне сказали — дескать, тогда никаких бумаг не подписывали. Признаюсь честно — мне было неудобно просить расписку у представителей Бога, что они никаких претензий к Полянскову не имеют».
Студенты-медики, узнавшие о том, что могут лишиться учебного корпуса, не скрывают своего возмущения.
«Это как-то странно выглядит – церковь бьется за корпус, где учатся представители одной из самых благородных профессий, — заявила в интервью bbcrussian.com клинический ординатор, выпускница Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского госуниверситета Анна Мещерякова. – Пусть нам тогда сначала построят современный корпус, отвечающий необходимым для обучения медиков требованиям, а потом выселяют».
«Необходимо возвращать»
Председатель комитета Ульяновской области по культурному наследию ШарпудинХаутиев в интервью bbcrussian.com заявил о том, что речь идет о «вполне нормальной практике».
«Те объекты, которые действительно исторически принадлежали церкви, необходимо возвращать. В данном случае университету, безусловно, необходимо предоставить другое здание», — сказал Хаутиев.
Правда, какие помещения с необходимым оснащением могут быть переданы взамен учебному заведению, ШарпудинХаутиев назвать затруднился.
Ректор Ульяновского госуниверситета профессор Борис Костишко, в свою очередь, заявил bbcrussian.com, что учебное заведение никогда не забывало, что этот корпус – памятник православной культуры, поэтому всегда содержало его в надлежащем виде.
«Университет неоднократно поднимал вопрос строительства нового здания, где могли бы учиться студенты-медики. Но пока этот проект по финансовым причинам отложен. В то же время в городе нет альтернативного здания, которое могло бы подойти для Института медицины», — пояснил Костишко.
Он также подчеркнул, что спрос на врачей, которых готовит Ульяновский госуниверситет, в настоящее время огромен. Если перестать готовить медиков, то в системе здравоохранения региона сложится тяжелейшая ситуация.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



В Казани прошла акция «Спасем Казанку вместе!»


Фото: Екатерина Красуцкая
Ее провели волонтеры Универсиады-2013.
(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня на набережной у НКЦ «Казань» состоялась акция «Спасем Казанку вместе!», организованная волонтерами Универсиады-2013 в рамках конкурса «Команда-2013». Акция была разработана членами команды «Heart of the Universe» (Казанский государственный финансово-экономический институт) как часть второго задания конкурса «Команда-2013» - разработка социальных проектов.
Чуть больше 10 студентов в белых футболках с символикой предстоящей Универсиады взяли баллон родниковой воды и отправились от НКЦ «Казань» к Казанке. На подступах к речке волонтеры, взяв в руки символические бумажные листы голубого цвета, выстроились в форме капли, которая, по идее организаторов, должна стечь в Казанку.
После этого каждый участник акции из заранее приготовленных ведер набрал родниковой воды в стакан и торжественно вылил ее в реку. В интервью ИА «Татар-информ» один из вдохновителей акции Арсений Карякин сообщил, что экологи уже давно бьют тревогу относительно Казанки, которая серьезно обмелела, эта проблема волнует и студентов.
«Если бы мы не надеялись, что эта акция как-то повлияет, мы бы этого не делали. Может быть, это какой-то юношеский максимализм, но мы действительно надеемся, что на эту проблему обратят внимание. Не стоит забывать, что скоро Универсиада, и нам важно показать Казань в самом лучшем виде», - сказал А.Карякин. Он также добавил, что если акция не получит ни единого отклика, то будут повторные мероприятия такого рода.
В финале акции ребята взяли в руки ведра с оставшейся водой и, позируя для местных телевизионщиков, одновременно вылили ее в реку. Казанка наполнилась 20 литрами воды.


Фотогалерея

В Казани прошла акция «Спасем Казанку вместе!» — Татар-информ(фото, видео, текст)