Яндекс.Метрика

«Тюбетейка» на закуску — Народная газета

26 ноября, 2010

Участницы третьего областного конкурса «Татарская красавица-2010» потчевали жюри «лепестками роз»
В воскресенье 12 финалисток зональных туров на сцене ДК «Губернаторский» боролись за право обладания главным призом — национальным колпаком и путевкой в жаркие страны. Традиционно конкурс открывали визитки участниц, каждая из которых сопровождалась видеорядом, причем на татарском языке. Членам жюри, им не владеющим, обеспечивали синхронный перевод
Впервые за три года помимо музыкальных номеров девушкам предложили посостязаться в правильном повязывании платков и палантинов. Этот, а также кулинарный конкурсы, по мнению члена жюри, председателя Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Ферида Аюпова, продемонстрировали, что девушки умеют делать своими руками.
Чак-чак (что в переводе с татарского означает «лепестки роз»), эчпочмаки, беляши, торт «Тюбетейка», пирог-губадья — все эти блюда национальной кухни едва уместились на столике перед жюри. Спасибо зрителям, помогли опустошить подносы с кулинарными творениями в одночасье.
Более часа понадобилось судейской коллегии на то, чтобы определиться с предпочтениями. В итоге каждой из финалисток достался приз в отдельной номинации. Кроме звания «Мисс» впервые в этом году определили двух вице-мисс конкурса.«Мисс Очарование» и первой вице-мисс 2010 года стала Юлия Рахматуллина из Ульяновска, второй вице-мисс и серебряным призером — Динара Валеева из Чердаклов.
В качестве приза первой досталось золотое ожерелье, второй — сертификат на обучение в школе речевого мастерства Людмилы Ляшенко. Титул «Татарская красавица-2010» отныне принадлежит 18-летней Айгуль Камалтдиновой из Ульяновска (на фото). Зрители заверяют, что она очаровала членов жюри сильным и мелодичным голосом.
— Думаю, покорила своей естественностью, — предполагает сама Айгуль. — Правда, для меня моя победа стала неожиданностью. Все участницы достойны стать первыми.
Если год назад все конкурсантки были «выходцами» из модельных агентств, то в этом большинство из них впервые дефилировали по сцене. Однако умению держаться Айгуль можно было только позавидовать. Вот уже десять лет она занимается в вокальной школе заслуженной артистки Татарстана Альфии Рамазановой, которая и уговорила девушку принять участие в конкурсе. Сейчас Айгуль учится в 11-м классе средней школы №29, и все ее мысли — о будущей профессии.
— Жизнь показывает себя с разных сторон, поэтому сначала получу основную специальность (какую, пока не решила), но музыку никогда не брошу, — говорит девушка.
Уже вскоре красавица отправится в жаркую страну — в какую только пожелает. Именно такой приз приготовили организаторы конкурса для триумфатора (а также DVD-плеер со встроенным караоке). Как призналась «НГ» Айгуль, ее мечта — отдых в Турции. Всем без исключения финалисткам вручили кубки победителей, а также билеты в кино, кафе и салоны красоты.

Екатерина МОСКВИЧЕВА

Фото Павла ШАЛАГИНА

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.
























 

 

 

21 ноября 2010 года в 14.00 в Большом зале Дворца культуры «Губернаторский» состоялся  областной конкурс «Татар гүзәле 2010» -“Татарская красавица 2010.

Почетными гостями конкурса стали: Ермаков Сергей Николаевич - секретарь Общественной палаты Ульяновской области, Зиннуров Вильдан Ханифович – Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области, гость из Республики Татарстан Ярулин Табрис Мударисович -  заместитель Председателя совета форума татарской молодежи.

В конкурсе приняли участие девушки – победительницы районных конкурсов - “Татарская красавица 2010  из  муниципальных образований Ульяновской области (Новоспасский, Чердаклинский, Цильнинский, Инзенский, р.п. Старая Кулатка, г.Димитровград ) и города Ульяновска.

Девушки рассказали о себе, продемонстрировали  свои таланты в  творческом конкурсе и отдали дань традициям татарской культуры в конкурсе на эрудицию. Всю грацию и изящность финалистки продемонстрировали на дефиле в  вечерних платьях.

Победительницей конкурса стала Камалетдинова Айгуль (г.Ульяновск). Она была награждена    дипломом и  путевкой на двоих в Турцию.

Все участницы конкурса были награждены ценными призами: кубками и  дипломами.

 

 

 

 

 


































Областной конкурс «Татар гүзәле 2010» — сайт Департамента культуры и архивного дела области

В Нурлатском районе Татарстана ликвидирована группа вооруженных преступников
Фото: с сайта mvd.tatar.ru.
 
На место происшествия прибыл министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров, который лично руководил операцией по задержанию.
(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Вчера в дежурную часть Нурлатского ОВД поступило сообщение о том, что около 11 часов утра возле деревни Селенгуши двое неизвестных мужчин обстреляли егеря. Со слов егеря, он опознал в одном и стрелявших Руслана Спиридонова, объявленного в федеральный розыск за попытку подрыва автомобиля одного из сотрудников МВД республики.
На место происшествия выехала группа сотрудников РОВД, в том числе – кинолог с собакой, а из Казани в Нурлат были направлены спецподразделения, сообщается на сайте МВД по РТ.
Преступники проявили себя около 23 часов возле деревни Новое Альметьево, где обстреляли дежурный экипаж автомобиля частного охранного предприятия. К этому времени в Нурлате был развернут центр управления силами, который возглавил первый заместитель министра внутренних дел Ренат Тимерзянов.
Преступников блокировали, и в течение нескольких часов велась ожесточенная перестрелка, но в виду плохой видимости было принято решение не штурмовать место укрытия преступной группы, и преступникам удалось уйти. Для их задержания пришлось оцепить район и начать прочесывание местности.
Сегодня утром на место происшествия прибыл министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров, который лично руководил операцией по задержанию. В операции принимало участие свыше 500 сотрудников МВД Татарстана, ОМОН, спецназ ВВ №5598, были задействованы вертолет МИ-8 и БТРы.
При задержании преступники вновь оказали вооруженное сопротивление, и в результате перестрелки были убиты. Их оказалось трое, каждый был вооружен автоматом, подствольным гранатометом и большим количеством патронов. В ходе проверки местности сотрудниками милиции был обнаружен дом, в котором находились запас продуктов и арсенал преступной группы.
На данный момент идет опознание преступников, на месте происшествия работают саперы. Личности двоих установлены, ими оказались разыскиваемые Руслан Спиридонов и Альберт Хуснутдинов.
В Нурлатском районе Татарстана ликвидирована группа вооруженных преступников — Татар-информ