Ленар Мухамади. Попадание в эчпочмак — etatar.ru
26 ноября, 2010
Вчера ночью состоялась вручение телевизионной премии имени Владислава Листьева. С самого начала было понятно, что это премия будет немножко отличаться от попсушных премий типа ТЭФИ. Получение этой награды – это признание вершины мастерства, смелости и новизны, и что отличает ее от многих других, верности журналистскому долгу говорить людям правду. Эти слова и говорили перед началом церемонии лица отечественной тележурналистики. Многие, из которых были удостоены чести сидеть в составе жюри. Тут и Константин Эрнст – генеральный директор Первого канала, Олег Добродеев – Генеральный директор ВГТРК, Татьяна Миткова, заместитель Генерального директора НТВ и властитель самого «народного» телеканала, отец камеди клабов и букиных Роман Петренко – Генеральный директор ТНТ.
Премию заслуженно получил Леонид Парфенов. Хотя это вряд ли что-то ему дало. Признание былых заслуг? За что награждать человека, который в последнее время перестал снимать что-то путное. Несколько исторических фильмов для Первого канала. После того, как ему дали выступить после награждения все, наверное, расслабились в надежде послушать старого, непопулярного волка, который сделал тогдашний еще НТВ одним из самых успешных телеканалов России, а передачу «Намедни» – культовым. Но Парфенов не был бы Парфеновым, если бы просто так вышел и поблагодарил своих родных, коллег за их помощь или вспомнил бы про Листьева. Нет, он поступил здесь, как настоящий журналист еще раз подтвердив, что он номер 1 и будет им, пока жив. Оказывается, до церемонии он был в больнице у зверски избитого журналиста Олега Кашина. Брал первое интервью у опального журналиста. В понедельник, 29 ноября, оно будет показано на телеканале “Дождь”, сообщает сайт телеканала. Наверное, после разговора с Кашиным Парфенов решил высказать все, что на душе. В своей речи Парфенов обрушился с резкой критикой на современное положение российского телевидения и тележурналистики в частности. В теме были затронуты все: начиная от телеканалов заканчивая госчиновниками. Полную речь Леонида Парфенова и видео с выступления доступно здесь – http://parfenov-l.livejournal.com/29844.html.
Леонил Парфенов, стрельнув в яблочко, по пути попал и в эчпочмак. Невольно начинаешь сравнивать их продукт и наше родное ТНВ, позиционирующее себя как татарское телевидение. Совсем недавно мне пришлось быть свидетелем того, как в 3 ночи, народный поэт, Роберт Миннулин заявил мне с экрана «Исәнмесез, китап сөюче дусларыбыз”. Это я потом узнал, что на ТНВ есть передача «Китап», ориентированная на настоящих гурманов татарской литературы и что ее место в полнейшей ж**е, как в 3 часа ночи. Я как-то трудно представляю себе такую ситуацию, чтобы наши старые, добрые представители интеллигенции вставали бы ночью ради просмотра данной передачи. А отмазки типа «Это передача для татар из регионов России и зарубежья» не перевариваются моей логикой никак. Каждый раз, когда вижу русскоязычные передачи на «телеканале, объединяющих всех татар мира» вспоминаю слова моего друга, который приехал учиться в Казань из Китая: «А я думал, что у вас тут телевидение все 24 часа показывает по-татарски». И каково же было его удивление, когда он узнал истину. На его лице явно читалось WTF и не меньше. Действительно, а много ли нам для счастья нужно? Всего лишь кабельный, общедоступный канал телеканал плюс независимость Татарстана. Если второе пока откладывается на неизвестный срок, то почему бы не начать с первого. Сколько наших кровных братьев, буквально, просыхают в родной речи – не сосчитать. Если нет возможности говорить на татарском в абсолютно нетатарской местности, то тогда на помощь приходят зрительные методы: музыка, кино, телевидение. Если даже телевидение не может в этом помощь, то на кого еще в данном случае надеяться? Если половина программной сетки – русскоязычные передачи, то зачем тогда вообще считаться татарским телевидением? Как бы это прискорбно не звучало, но татарское телевидение уже давно умерло.…И если российское телевидение умирает медленно и пока находится в коме, то у татар это произошло быстро и незаметно. И по устоявшиеся традиции все промолчали и согласно кивнули головой. Я сильно сомневаюсь в том, что ситуация в ближайшее время изменится, так как пока непонятна позиция ТНВ. Зачем вводить в вещание русскоязычные передачи, если для этого в городе функционируют «Вести-Татарстан», казанское бюро «Рен-ТВ», регулярно и даже с большим успехом освещающие события в республике? Много вопросов – мало ответов. Это явный намек на нехватку нам своего Парфенова. Хочется, чтобы появился какой-нибудь талант в тюбетейке и с искренней душой рассказывал про события из жизни татар. И про отмену президентства замолвил словечко и насчет агломерации пошумел чуток. И была бы еще при этом у нас «свобода слова». Ибо ее не будет, то станет татарское СМИ жалким и беспомощным, что даже бить не придется, чтобы утихомирить пылкий нрав журналистов. Благодарю.
Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.