Яндекс.Метрика

ДУМ РТ приняло участие в форуме «Важность и актуальность ханафитского мазхаба» — Татар-информ

21 декабря, 2011
28 июня 2011

Представители Духовного управления мусульман Республики Татарстан Валиулла Якупов, Ильяс Зиганшин, Рафик Мухаметшин, Камиль Самигуллин приняли участие в форуме «Важность и актуальность ханафитского мазхаба», который проходил в рабочем поселке Старая Кулатка Ульяновской области, в мечети Джамиг.
Участники конференции выступили с докладами на темы, касающиеся многовековых традиций татар, важности ханафитского мазхаба в нашем регионе.
На форуме было принято решение о том, что имамы 5 районов Ульяновской области каждый квартал будут собираться на «Кулатские чтения», сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


30 июня 2011


На областном празднике, отгремевшем в минувшее воскресенье в ульяновском парке Победы, двум зерноуборочным комбайнам присвоили имена почетных ульяновцев.
Он проходил одновременно на двух площадках — собственно в парке и на городском ипподроме. Развлечения на любой вкус здесь нашли все от мала до велика: концертные программы, спортивные состязания и даже… конкурс колобков! Что до последнего, то, по мнению компетентного жюри, лучшими колобкопеками стали ишеевцы.
Открывавший праздник губернатор Сергей Морозов отметил: «Без сомнения, нынешний Сабантуй станет еще одной жемчужиной в истории Симбирской земли» — и пожелал всем счастья, здоровья, семейного благополучия и достатка. А буквально в нескольких метрах от главной сцены мирно жевали траву символы этого самого достатка — два упитанных барашка, уготованных в качестве призов в соревновании батыров, карабкавшихся на высоченный и совершенно гладкий столб.
Как было справедливо замечено председателем ЗСО Борисом Зотовым, «Сабантуй — праздник не только татарского народа, но и всех национальностей, веками проживающих вместе на нашей земле». Взять те же «русские» колобки, коих ваяли и славяне, и татары, причем делали это с нескрываемым удовольствием.
Сабантуй празднуется в 55 регионах Российской Федерации и в 20 (!) странах мира. К нам же на празднование съехались гости из более чем десяти регионов. И всем было весело.
На нынешнем Сабантуе помимо прочих событий произошел прецедент: двум зерноуборочным комбайнам были присвоены имена реальных людей — ну прямо как кораблям. Два красавца-комбайна, произведенные, кстати, в Ульяновске, отныне кроме серийных номеров носят имена почетных жителей области — Айзата Курчакова и Розы Ахмеджановой. Ключи от именных машин губернатор вручил руководителям двух передовых хозяйств — СПК «Колхоз имени Калинина» Вешкаймского района и крестьянско-фермерского хозяйства «Тухфятуллин» Старокулаткинского района.
А семья Мифтахутдиновых, отметившая 60-летие совместной жизни, получила из рук главы региона ценный подарок. В рамках акции «Помоги собраться в школу» Сергей Морозов вручил подарки восьми будущим первоклассникам ульяновской средней школы № 91 с этнокультурным компонентом.
Алексей БАЛАЕВ

Сабантуй прокатился колобком — Народная газета

30 июня 2011

На встрече Губернатора Сергея Морозова с представителями региональной татарской национально-культурной автономии были рассмотрены организационные вопросы проведения праздника.
Планируется, что он пройдет летом 2013 года в преддверии казанской XXVII летней Универсиады. «Идея о проведении в Ульяновской области федерального детского Сабантуя будет гармонично вписываться в общую Концепцию реализации государственной национальной политики на территории региона, способствовать повышению уровня этнокультурного развития области. Проведённый мониторинг показывает, что подобных детских праздников всероссийского масштаба в России не проводилось», – отметил Сергей Морозов.
Глава региона также распорядился направить письмо в адрес Правительства Республики Татарстан и Всемирного конгресса татар о готовности и желании региональных властей провести у себя на территории такой праздник.
Кроме того, в ходе встречи участники обсудили план работы татарской автономии на ближайшее время, а также рассмотрели ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться представителям автономии.
В завершении мероприятия Губернатор поздравил с юбилеем и вручил памятные подарки двум выдающимся представительницам региональной автономии – Асие Мулюковой и Альфие Санатулловой.
Для справки:
Мулюкова Асия Галяветдиновна. Родилась 28 июня 1941 года в Кукмарском районе Республики Татарстан. В 50-е годы переехала в Ульяновск, является одним из первых кооператоров в регионе. В конце 80-х годов открыла первое в области национальное кафе. Стояла у истоков создания первого национального общественного объединения «Туган Тел». Пять лет на безвозмездной основе ведёт курсы арабского языка, которые посещают 80 женщин. В 2010 году присвоено звание Почётного работника торговли Ульяновской области. В декабре 2011 года отметит золотой юбилей со дня свадьбы. Воспитала двоих детей и четверых внуков. В настоящее время возглавляет татарскую женскую организацию «Ак калфак».
Санатуллова Альфия Сабировна. Родилась 29 мая 1951 года в Дрожжановском районе Республики Татарстан. Окончила Арское педагогическое училище (Республика Татарстан). В конце 60-х годов переехала в Ульяновск, где долгое время работала воспитателем. С 1999 года является членом Совета татарской автономии Железнодорожного района города Ульяновска. Является инициатором проведения безалкогольных татарских свадеб. В 2008 году избрана председателем Ульяновского регионального отделения Всероссийского общественного фонда «Татарская семья», которое возглавляет по сей день. Замужем, воспитала сына.
ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА
В Ульяновской области планируется провести Всероссийский татарский национальный праздник «Детский Сабантуй»