Яндекс.Метрика

Мама — АиФ в Ульяновске

21 декабря, 2011
8 июня 2011

Кто-то делает аборты, кто-то бросает своих детей, а жительница Чердаклов Рахиля Султановна Салихова помогает чужим детям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Она родилась в Узбекистане, выросла в многодетной семье, девять лет проработала там в горисполкоме, потом преподавала в вечернем техникуме. После распада Союза и начала гонений на татар в Узбекистане (мусульмане преследовали мусульман «чужой» крови) в 1994 году переехала в Чердаклы, где преподавала в школе физику и математику.
У Рахили два родных сына и дочь, но это не помешало ей взять приемных. Недалеко от ее дома находился ликвидированный ныне чердаклинский детский дом «Радуга». Салиховы-младшие общались и дружили с сиротами, приходя домой, рассказывали о том, как тяжело живется в приюте детям без родителей. Так в 2005 году женщина случайно узнала о сестрах Маше и Лере из села Крестово Городище. Годовалая и пятилетняя девочки остались без попечения родителей. И Рахиля взяла их к себе.
За последующие годы семья Салиховых пополнилась 12 детьми! Старшая из них сама уже недавно стала мамой. Вышла замуж и учится на повара. И никто из приемных детей не покинул свою новую семью. Все прижились, адаптировались, расстались с вредными привычками, помогают маме по хозяйству и даже хорошо учатся. У некоторых обнаружились творческие способности. А бывший чердаклинскии хулиган Джалиль стал хорошим, трудолюбивым и порядочным парнем.
О Салиховой в Чердаклах знают все, но вот помогать не спешат. 15 лет семья жила без воды, таская тяжелые ведра из колодца. Но даже при отсутствии элементарных удобств в комнатах было чисто. Рахиля Султановна просить не умеет, а бытовых проблем хватает: надо крышу починить, баню достроить, да и дети из одежды вырастают. Местные чиновники делают вид, что помощь многодетной семье не нужна. Получает же Салихова опекунские, что еще нужно?
М.Николаева

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


20 июня 2011

20 рысаков погибли на рассвете 19 июня на пожаре в Ульяновске. Среди них были и татарстанские лошади. Их привезли в Ульяновск для участия в бегах, которые должны были состояться в полдень на городском ипподроме. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в Главном управлении МЧС России по Ульяновской области.
По информации, размещенной на сайте управления, огонь вспыхнул в конюшне городского ипподрома. Сообщение о пожаре в конюшне городского ипподрома в службу спасения «01» поступило 19 июня в 04.38. На момент прибытия (04.48) первого пожарного подразделения 1-ПЧ горела крыша кирпичного одноэтажного здания. Пожару был присвоен повышенный номер сложности.
По словам работников, в конюшне находилась сотрудница, бросившаяся на помощь животным. Пожарные газодымозащитной службы (ГДЗС) в защитных масках отыскали в задымленном помещении женщину, вывели ее из пожара и передали сотрудникам скорой медицинской помощи. С ожогами она была госпитализирована в больницу.
На месте происшествия работали 39 человек личного состава и 10 единиц техники. В 05.52 пожар был полностью ликвидирован. В результате него обгорела часть здания с деревянными перекрытиями и перегородками на площади 150 кв.м.
При разборе строения были обнаружены 20 лошадей, 2 пони и 4 быка. Животные принадлежали частным юридическим и физическим лицам.
Развитию пожара способствовали и позднее обнаружение и сообщение в пожарную охрану. Сумма материального ущерба устанавливается.
Рассматриваются 2 предположительные причины пожара: короткое замыкание электропроводки в конюшне и поджог.
Стоит отметить, что пожар на ипподроме в Ульяновске происходит не в первый раз. В прошлом году огонь вспыхнул осенью. Было установлено, что имел место поджог.

На ипподроме Ульяновской области погибли татарстанские лошади — Татар-информ

28 июня 2011

Представители Духовного управления мусульман Республики Татарстан Валиулла Якупов, Ильяс Зиганшин, Рафик Мухаметшин, Камиль Самигуллин приняли участие в форуме «Важность и актуальность ханафитского мазхаба», который проходил в рабочем поселке Старая Кулатка Ульяновской области, в мечети Джамиг.
Участники конференции выступили с докладами на темы, касающиеся многовековых традиций татар, важности ханафитского мазхаба в нашем регионе.
На форуме было принято решение о том, что имамы 5 районов Ульяновской области каждый квартал будут собираться на «Кулатские чтения», сообщает пресс-служба ДУМ РТ.


ДУМ РТ приняло участие в форуме «Важность и актуальность ханафитского мазхаба» — Татар-информ