Яндекс.Метрика

Глава Ульяновска Александр Пинков принял участие в открытии этнографического музея «Декоративно-прикладного искусства народов Симбирского Поволжья» при городской специализированной библиотеке

25 декабря, 2011
12 сентября 2011

Это первый и, в настоящее время, единственный музей, открытый в Ульяновске при городской библиотеке №17 «Содружество».
Кроме того, в мероприятии прошедшем 9 сентября приняли участие представители национальных культурных автономий, читатели и сотрудники городских библиотек.
В рамках мероприятия Глава города вручил сертификат на сумму 300 тысяч рублей директору городской библиотечной системы Елене Острожной на приобретение музейного оборудования для библиотек: стеллажей, столов и книжных полок.
Кроме того, Александр Пинков наградил благодарственными письмами мэрии жителей Ульяновска Розалию Матросову и Нину Сидорову, принявших активное участие в создании экспозиций музея. «Сегодня мы делаем еще один правильный и важный шаг в развитии Ульяновска, превратить наш город в постоянно действующую культурную площадку. Думаю, что это большой и непростой путь, но самое главное – все ульяновцы готовы и активно работают в этом направлении. Этнографический музей будет содействовать единению общества, объединяя представителей разных культур, разных народов, через познание истории края, через приобщение к творческому наследию знаменитых мастеров.», – подчеркнул Александр Пинков.
По словам начальника управления культуры и организации досуга населения мэрии города Елены Топорковой, открытие этнографического музея стало возможным благодаря проведённым ремонтным работам в библиотеке №17: отремонтировано помещение абонемента, заменены окна и входная группа. Мероприятия были проведены в 2011 году в рамках подготовки к Всероссийскому празднику «Акатуй» мэрией Ульяновска.
Среди предметов ставших экспонатами нового музея: рукодельная копия костюма татарской царицы Сююмбике, изготовленный по эскизам с картин, 130-летнее татарское льняное полотенце с орнаментом, женские чувашские головные уборы, гончарные изделия, первый в области выпуск национальной чувашской газеты и многое другое. Также для посетителей работает выставка национальной литературы и проводятся мастер-классы.
Внести свою лепту в пополнении фондов национального музея и свой вклад в изучение истории народов родного края может каждый. Музей с удовольствием принимает предметы быта, а история нового экспоната и его хозяев становится еще одной страничкой в его истории.
Посетить музей можно по адресу: ул. Верхнеполевая, 13.
Телефон: (8422) 31-00-17.
Пресс-служба мэрии г.Ульяновска

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


17 ноября 2011


Вчера в Ульяновске отметили Международный день толерантности.
Вообще говоря, понятие «толерантность» означает не просто терпимость и понимание, но и принятие того факта, что окружающий мир и населяющие его народы очень разнообразны.
Наш регион в этом смысле — настоящий образец для подражания. Вот что сказал, возлагая цветы к памятнику поэта-гуманиста Кул Гали, стоящему возле Центра татарской культуры, Рамис Сафин, советник губернатора по национальным вопросам:
— В Ульяновской области в мире и согласии проживают 111 национальностей и 15 конфессий. У нас действуют шесть национальных автономий. Международный день, посвященный терпимости и провозглашенный ЮНЕСКО, мы отмечаем с 2009 года. Впрочем, «терпимость», я считаю, не совсем точное определение, ибо мы не терпим друг друга, а искренне любим. Наш регион по праву славится вековыми традициями дружбы и уважения к представителям других народов и культур. Скажу больше: ни один город в Приволжском федеральном округе, кроме нашего, не имеет столько памятников представителям разных национальностей.
В подтверждение слов Рамиса Фаруковича представители национальных общин и общественных организаций Ульяновска и области проехали по городу и возложили цветы к постаментам памятников тем, кто является ярчайшим представителем своих народов.
Немало теплых и одновременно исполненных чувства гордости слов было произнесено также у памятников: революционеру, армянину Гаю Дмитриевичу Гаю (Бжишкяну); просветителю чувашского народа Ивану Яковлеву; азербайджанскому общественному и политическому деятелю Нариману Нариманову; советскому и азербайджанскому политическому и государственному деятелю Гейдару Алиеву; полководцу, гетману запорожского войска Богдану Хмельницкому; первому президенту Северного Вьетнама Хо Ши Мину; мордовскому художнику и скульптору Степану Эрьзя. Закончилась акция у памятника Дмитрию Разумовскому, подполковнику спецназа, погибшему при освобождении заложников теракта в Беслане.
Участники акции выразили надежду на то, что День толерантности в Ульяновске не станет разовой акцией. Это подтвердила министр внутренней политики области Татьяна Кириллова: «Уверена, что наш регион и дальше будет вносить свой вклад в защиту прав и свобод человека».
Алексей БАЛАЕВ

Мы друг друга не терпим, а любим — Народная газета

2 декабря 2011


На прошлой неделе в Центре татарской культуры Глава города Александр Пинков встретился с представителями региональной татарской национально-культурной автономии.
Общаясь с представителями татарской диаспоры, Глава города отметил, что одна из главных задач – сохранение родного языка представителей всех национальностей. По словам мэра, из 84 школ в 72 образовательных учреждениях действуют кружки и курсы по изучению традиций, быта и культуры татарского народа. Кроме того, в Ульяновске существует школа №91 с татарским этнокультурным компонентом.
- Необходимо продолжить работу по формированию учебных курсов по изучению национальных культурных традиций не только в школах, но и в дошкольных учебных заведениях, – заявил Александр Пинков. Соответствующее поручение Глава города дал начальнику Управления образования мэрии Людмиле Соломенко.
Кроме того, в ближайшее время будет рассмотрена возможность проведения в следующем году в районах города праздника «Сабантуй» при частичном финансировании из муниципального бюджета. Глава города поручил начальнику Управления культуры и организации досуга населения мэрии Елене Топорковой приобрести в 2012 году музыкальные инструменты для коллектива татарской самодеятельности, образованного в 2011 году в ДК «Руслан».
В ходе встречи участники обсудили план работы татарской автономии на ближайшее время, а также рассмотрели ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться представителям автономии.
- Нам необходимо укреплять наше сотрудничество и взаимодействие, – отметил Пинков.
В завершении мероприятия Глава города поблагодарил за укрепление дружбы между народами активистов автономии и вручил благодарственные письма.
Укрепить национальные ценности — Ульяновск сегоддня