Яндекс.Метрика

Александр Пинков: «Сабантуй – праздник дружбы народов»

26 декабря, 2011
27 июня 2011

Об этом заявил глава Ульяновска на открытии областного «Сабантуя – 2011», состоявшегося на территории городского ипподрома 26 июня.
В мероприятии также приняли участие руководство Ульяновской области, представители Правительства Республики Татарстан и областной татарской национально-культурной автономии.
Глава Ульяновска поздравил гостей праздника и отметил, что Сабантуй способствует взаимному обогащению культур, объединяет огромное количество людей по всей стране, демонстрирует богатство самобытных традиций, хлебосольство и гостеприимство. «Сегодня мы по традиции отдаём дань уважения тем, кто вложил много труда и таланта, чтобы Симбирск-Ульяновск вызывал чувство гордости у всех, кому дорога история, культура и наука России, в сохранение культурного и исторического наследия татарского народа, укрепление дружбы между представителями различных национальностей», – подчеркнул глава города в своём выступлении.
Кроме того, Александр Пинков выразил благодарность представителям татарской национально-культурной автономии, которые внесли весомый вклад в развитие и процветание Ульяновска.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


26 июля 2011

В атмосфере дружбы и взаимного уважения на центральном пляже Ульяновска прошел турнир по пляжному футболу – «Кубок наций-2011».
Шесть автономий изъявили желание поспорить за кубок в этом году. Команды были разбиты на две подгруппы. В группе «А» лучшими оказались команды Татарской и Славянской автономий. Третьей, но никак не лишней, оказалась команда «Дружба народов», куда входили игроки из африканских стран. Темнокожим парням не хватило самой малости, оба своих поединка они проиграли с минимальным счетом 1:2. Гораздо сложнее с определением полуфиналистов пришлось в группе «Б». Ситуацию перевернул заключительный матч группового этапа, когда «Интер-УРО ВАК» (Азербайджан) нанес поражение прошлогоднему чемпиону «Кубка наций» – команде Чувашской автономии – 4:2. Пришлось в группе «Б» считать забитые и пропущенные мячи. Лучшие показатели оказались у Чувашии и футболистов Азербайджана. Третье место досталось команде Армянской автономии.
В полуфиналах было не менее жарко. Лишь в серии послемат-чевых пенальти Чувашская автономия победила славян (основное время матча – 2:2). А вот команда Татарстана легко переиграла «Интер-УРО ВАК» – 8:0. Дебютант «Кубка наций» – команда Татарской автономии – оказался настолько амбициозным, что с первой попытки завоевал почетный трофей, хотя драматизма в финале хватало. Прошлогодний чемпион – Чувашия – поначалу повел в счете 2:0, а вот развить и удержать преимущество молодым ребятам не хватило опыта. 17-летний Ильдар Латыпов прекрасно солировал на этом турнире в составе своей команды, но в решающем матче дрогнул и он – не забил пенальти, Конечно, мастерство команды Татарской автономии оказалось выше, чем у соперника. Ринат Аитов, Иршан Басыров, Дамир Сырайев, Ринат Сатдинов, Нурали Латыпов, Рустам Балгазин, Руслан Мингалеев, Денис Мусифуллин победили вполне заслуженно – 6:4.
«Ничего страшного, мы получили неоценимый опыт, – сказал «ЧЕМПИОНУ» руководитель Чувашской автономии Виктор САФРО-НОВ. – Будем тренироваться и на следующий год обязательно подготовим еще несколько талантливых ребят – таких, как наш Ильдар Латыпов».
Кстати, Латыпов и был признан лучшим игроком «Кубка наций-2011». Приз лучшего вратаря достался Олегу Романькову («Славяне»), а больше всех мячей (12) забил Ринат Аитов.
«Турнир уже стал традиционным, – сказал «ЧЕМПИОНУ» один из организаторов «Кубка наций» Фарид АЮПОВ. – Обязательно продолжим его и в следующем году. И команд из других автономий обязательно должно быть больше».

 http://ulpressa.ru/2011/07/26/article169295/
ДЕРЗКИЙ ДЕБЮТАНТ ВЫИГРАЛ «КУБОК НАЦИИ» С ПЕРВОЙ ПОПЫТКИ — Улпресса

27 июля 2011


Обладатель главного приза определялся в футбольном турнире.
Соревнование по пляжному футболу за «Кубок наций» уже несколько лет проводится на центральном городском пляже Ульяновска. Участниками этого соревнования по традиции становятся сборные различных национальных автономий, проживающие на территории Ульяновской области. В нынешнем открытом межнациональном турнире борьбу за главный приз вели шесть команд: сборные азербайджанской, армянской, чувашской и татарской автономий, а также команды «Дружба народов» и «Славянская».
В итоге в упорной борьбе победителем турнира впервые стала сборная татарской автономии. Второе место заняла чувашская команда, бронзовыми призерами стали дебютанты турнира – представители команды «Славянская».
Организаторы турнира определили не только лучшие коллективы «Кубка наций», но и лучших игроков этого соревнования. Так, например, лучшим бомбардиром турнира стал Ринат Аитов из татарской команды. Лучшим игроком признан Ильдар Латыпов из сборной чувашской автономии. Лучшим вратарем признали голкипера «Славянской» Олега Романькова.
- Этот турнир стал доброй традицией, – заявил один из организаторов соревнования, руководитель ульяновской областной федерации футбола Сергей Кузьмин. – Ребята в очередной раз продемонстрировали, что главное – не победа, а дружба. Подобные турниры – это не только бой за кубок, но и повод для общения, налаживания дружеских, добрососедских отношений. Футбол объединяет!

Андрей КОРЧАГИН

 http://ulpressa.ru/2011/07/27/article169369/
На ульяновском пляже разыграли «Кубок наций» — Улпресса