Яндекс.Метрика

Где единство — там и сила

23 апреля, 2014



Молодость — это всегда период становления жизненных смыслов, выбора целеполагающих ценностей, и совершенно очевидно, что молодое поколение сегодняшних россиян в этом ничем не отличается от предыдущих поколений, только им намного труднее сделать свой выбор.


В этой ситуации закономерно возрастает роль и значимость молодежных общественных организаций, как основы молодежного движения, в которых определенная часть молодежи находит понимание, возможность активного вхождения в социальную среду, получает ничем незаменимые «уроки жизни», которые в дальнейшем во многом определяют успешность и в личной, в общественной и в деловой жизни человека.

Так и в нашем городе уже на протяжении 5 лет успешно функционирует и развивается Ульяновская областная татарская молодежная общественная организация «Яна дулкын» (УОТМОО «Яна дулкын»). Главными целями и задачами, которой является: объединение татарской молодежи на основе общности интересов, заинтересованности в создании стабильной и социально ориентированной молодежной политики Ульяновской области. Участие в сохранении и развитии национальной татарской культуры.

Татарская молодежная общественная организация «Яна дулкын» способствуют личностному становлению каждого члена организации или даже просто участвующего в тех или иных мероприятиях, которые проводятся активистами организации. УОТМОО «Яна дулкын» не только помогает молодежи познать себя и свои возможности, но и познакомиться с опытом других активистов и отдельных организаций, по-иному взглянуть на окружающую действительность.

Деятельность УОТМОО «Яна дулкын» — это одна из форм представительства интересов молодежи. Участие в жизни и деятельности организации становятся для молодежи не только альтернативой «праздному шатанию по улицам», но и становятся настоящей кузницей творческих идей, инновационных планов, направленных на улучшение жизни всего общества и нации.

А вот что считает ульяновская молодежь о деятельности общественных организаций в целом, и об «Яна дулкын» в частности.


Тимур Галеев: «Для меня общественная организация — это 8 лет жизни, переживаний, личного и коллективного развития, радости от достижений и горечь от несовершенного. Но главное это люди, такие разные и каждый по своему уникален, которые на протяжении всего времени трудились и трудятся во имя татарского народа, татарской молодежи. Считаю активистов нашей организации примером порядочности, воспитанности и верности».


Ильнара Зиатдинова: «Общественные организации, на мой взгляд, положительно влияют на личность человека. Особенно важно это для молодежи, она может там раскрыться, показать свои скрытые творческие возможности, набраться опыта ведения дел, проведения различных мероприятий, познакомится с интересными людьми. Участие в общественной жизни помогает молодежи направить свое свободное время в правильное русло, исключает развитие девиаций в обществе. «Яна дулкын» за 4 года стала для меня частичкой моей души, наши встречи наполнены позитивом, юмором и положительными эмоциями, а это главное в жизни человека. Благодаря этой организации я приобрела много знакомых и друзей изо всех регионов России и мира, которые и по сей день рядом со мной».


Регина Сарчина: «Татарская молодежная организация для меня это собрание активной веселой молодежи. Целью, которой является создание условий до самореализации молодежи, проведение различных мероприятий, сохранение традиций своего края».


Динар Хусаинов: «Общественная организация для меня — это некий цветок, который мы — члены организации, поливаем своими эмоциями, над которым мы работаем, чтобы он рос, цвел и давал плоды. Все мы разные, кто-то силен в одном, кто-то в другом и только вместе мы можем добиться результата. Ведь все зависит от того как мы вместе поработали, какими эмоциями наполнили. Сделали что-то не так и в результате не получили ни цветов, ни плодов. Забросив насовсем, вообще потом ничего кроме воспоминаний о том, как это было, в виде засохшего стебля, не получим. Но зато, какая гордости и радость наполняет всех, когда появляется сначала цветок, а потом и плоды, что все старались не зря, что идем и развиваемся, что мы — на правильном пути. В нашей организации я получил, пожалуй бесценное, я получил настоящих друзей, чувство бесконечной гордости за нацию и исполнение своей давней мечты.»


Линар Феткулов: «Человеку свойственно саморазвитие, а такого рода организации дают большой толчок, проявить себя, заявить о себе».


Гульназ Файзуллина: «Для меня организация — это вторая жизнь! Придя в «Яна Дулкын» я почувствовала дух сплоченности, который не всегда можно ощутить даже в компании друзей. Люди здесь очень открытые, дружелюбные и готовые всегда прийти на помощь, что меня и привлекло. Год в этой организации не прошел для меня даром, я осуществила свою давнюю мечту — занятия танцами! Я стала более открытой и общительной. По моему мнению, такие молодежные организации должны развиваться в каждом городе, ведь они создаются для молодежи, для подрастающего поколения. Я настолько привязалась к «Яна Дулкын» и всем членам нашей организации, что теперь попросту не представляю своей жизни без них!»


Рустам Якупов: «Организация «Яна Дулкын» играет большую роль в развитии татарской молодежи в нашем городе. С помощью нее, многие молодые люди познают историю татарского народа, развивают себя, как интеллектуально — это различные тренинги, так и физически — различные спортивные соревнования. Молодежь, по истине, занята нужным делом, как для себя, так и для общества. Ведь не зная своих корней и родного языка, у человека нет будущего».


Лилия Салахова: «Общественная организация — это способность развиваться, возможность быть частью команды, которая реализует мероприятия; то что делает жизнь молодежи и города ярче. Общественная организация важна для молодежи, так как помогает ей развиться, а также принести в общество что-то новое: свои идеи, проекты и быть частицей команды, которая реализует их. Придя в организацию я приобрела: общение с интересными людьми; то что могу помочь в реализации мероприятий.


Ильдар Халитов: На сегодняшний день «Яна дулкын» без преувеличения является одной из мощнейших организаций в Ульяновской области и это наша общая заслуга. Благодаря организации у меня появилось много друзей по всей стране и далеко за ее пределами. Сегодня я уже не представляю жизни без татар — они как вторая семья. В будущем планируем еще с большей активностью работать на благо татарского народа. Несомненно, татарская молодежь по всей России является самой активной и позитивной, и я горжусь этим!»


Эльвира Давлятова: Придя в «Яна Дулкын», я прежде всего расширила свой круг общения. Со многими ребятами я подружилась и ни капли не жалею, что пришла в организацию. Каждое воскресенье я получаю огромное удовольствие, находясь в компании близких мне людей. Для молодежи сейчас очень необходимо общение. Многие из них, закрываются в себе в эмоциональном плане, а в «Яна Дулкын» можно почувствовать себя, как в своей тарелке.


Рамиль Файзуллин: «Татарская молодежная организация «Яна дулкын» ассоциируется у меня с нечто положительным и добрым. Люди, которые в ней мега позитивные и открытые для общения. С ними интересно обсудить жизнь татарской молодежи, поделиться своими идеями и даже просто пообщаться. «Яна Дулкын» делает очень большой вклад в развитие татарской молодежи. Она пытается донести до молодежи татарскую культуру на современном языке, при этом ни к чему не принуждая, поэтому люди сами туда приходят и остаются. Организация для меня как часть семьи. Лично меня привлекло то что я могу самоутвердиться, реализовать свои идеи, нашел очень много единомышленников. Да и знакомство с новыми людьми и общение с ними всегда приятно.
Именно в молодежных общественных организациях, по мнению ребят, имеется достаточно реальных возможностей, позволяющих каждому молодому человеку проявить себя, сказать свое слово.


Активистка УОТМОО «Яна дулкын»
Гульчачак Хуснутдинова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


hhhh