Яндекс.Метрика

Обращение общественной организации «Булгарское возрождение»

24 апреля, 2014

Булгарская баня в Ульяновском районе

Хормэтле миллэтэшлэр!

Общероссийская добровольческая акция . «Весенняя неделя добра» пройдет с 19 по 27 апреля 2014г. По традиции, в эти дни в регионе будут организованы сотни социально ориентированных добровольческих мероприятий, проектов и акций. В их числе: сдача донорской крови, благоустройство школьных территорий, уборка скверов и парков, проведение благотворительных концертов, сбор вещей, книг, игрушек и денежных средств, направляемых на оказание адресной помощи социально незащищенным категориям граждан.

Эти мероприятия направлены для решения социально значимых благотворительных мер, повышения гражданской активности населения и привлечения властных структур.
Заключительное мероприятие Недели — акция под девизом «Спешите делать добрые дела!» пройдет 27 апреля в 15.00 в торгово-развлекательном комплексе «Аквамолл». В ней примут участие ульяновские некоммерческие организации: «Агентство социально-культурных проектов», сообщество родителей с детьми с ДЦП «Солнце для всех», региональное отделение «Российского детского фонда», общественная организация инвалидов «Новые возможности», Благотворительный фонд «Рука помощи», Центр иппотерапии «Лучик», просветительская организация «Булгарское возрождение», Ульяновская общественная организация «Булгарская национально-культурная автономия», Ульяновское областное татаро-башкирское общественное движение «Туган тел» («Родной язык»). Участие последних трех организаций направлено на сбор средств по сохранению уникального археологического памятника «Булгарская баня X-XII в.в.», которая была обнаружена в с. Красное Сюндюково Ульяновского района области.
Bulgar_Banya-1
Сохранился только фундамент, и стены высотой свыше 1м выполненный из керамической плимфы – кирпича квадратной формы. Кирпич этот очень хорошего качества, его делали в городище.
По свидетельству доцента УлГПУ, кандидата исторических наук Ю.А. Семыкина баня с Красносюндюковского городища является единственным пока на территории Ульяновской области памятником средневековой архитектуры и представляет огромную историко-культурную ценность. Её консервация, реставрация и музеефикация пополнит список ценных памятников историко-культурного наследия Ульяновской области и даст возможность продемонстрировать исключительно высокий уровень строительного дела средневековой Волжской Болгарии в пределах Ульяновской области уже в домонгольское время.

Баня была установлена в непосредственной близости от источника водоснабжения – родника, расположенного в 10 м. с восточной стороны от бани. Уровень выхода воды из родника был выше уровня пола внутри бани. Это позволило строителям бани соорудить наклонный, предположительно, деревянный водопровод, вода по которому самотеком шла внутрь помещения бани. Наибольший интерес для археологов представляет подпольная система отопления В ходе раскопок внутри бани были также обнаружены фрагменты керамического водопровода. Примечательно, что в восточных стенах бани на уровне фундамента были обнаружены остатки днищ водных чанов, вмурованных в стенки. Предполагается, что вода в этих чанах нагревалась вместе со стенками.

.

Намерением вышеперечисленных организаций является превращение «Булгарской бани X-XII в.в.» в музейный объект, что наконец-то будут предприняты действенные меры ее сохранения от неблагоприятных природных факторов путем строительства защитного сооружения. Недостаток финансирования и специфические природно-демографические условия в значительной мере сказываются на сохранении самобытной культуры коренных малочисленных народов. При достаточном сборе средств памятник будет повергнут реставрации и музеефикации, а также после обустройства объекта и для экскурсионного показа туристам.

Объект культурного наследия «Булгарская баня X-XII в.в.» в Красносюндюковском городище является уникальным памятником средневековой архитектуры на территории Ульяновской области, который представляет огромную историко-культурную ценность для всего многонационального народа Ульяновской области.

Дорогие земляки , призываем вас принять участие в данной акции и внести свой вклад в сохранении культурного наследия прошлых поколений. Общественным организациям

Булгарской национально –культурной автономии, «Булгарское возрождение» и «Туган тел» предоставлены места на 2-ом этаже комплекса «Аквамол»

Даже наши друзья из Болгарии внесли свой посильный вклад, несмотря на трудности экономического характера, они не остались в стороне от проблем сохранения исторического наследия. Не будем же равнодушны к материальному и духовному наследию предков наших и внесем свой вклад в это святое дело.

Ш.М. Богданов

Председатель Совета Ульяновской городской просветительской общественной организации «Булгарское возрождение», академик Международной Академии Болгарознания, Инновации и Культуры (МАБИК), заслуженный деятель Организации Объединенных Болгар (г. София), Конт. Тел. 89603652144 или +78422408809, e-mail: bulgar08@gmail.com

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


hhhh