Яндекс.Метрика

В Ульяновске избран муфтий

23 апреля, 2015

Духовное управление мусульман России и Европейской части сейчас называется духовное управление мусульман России. В настоящее время внесены некоторые изменения не только в его наименование, но и в его устав. В соответствии с ним появилась возможность избрать муфтиев в регионах. Один из первых таких выборов состоялись в Ульяновске.

Для избрания муфтия — председателя ЦДУМ приехали представители из 14 махаллей из города и области. Каждый из них имел по одному голосу. По уставу в выборах может принять участие, любой имам имеющий высшее религиозное образование и опыт общения с единоверцами.
Для исполнения обязанностей муфтия на следующие пять была предложена одна кандидатура — действующего муфтия Мухаммада хазрата Байбикова. После обсуждения его деятельности, учитывая его авторитет среди народа кандидатура была поставлена на голосование.
Собравшиеся представители махаллей из города и сел единогласно избрали Мухаммада хазрата на следующие пять лет на пост муфтия.
Новоизбранный муфтий и совет из пяти человек поставили перед собой следующие задачи: внесение изменений в устав ЦДУМ, ввести в строй медресе, которая построено рядом с мечетью.

Рамис Сафин, Ульяновск.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.