Яндекс.Метрика

На Абдулловском семинаре обсудили татарский этнокультурный компонент в школах Чердаклинского района

29 апреля, 2015

Об этом сообщает источник в отделе по образованию администрации Чердаклинского района.

На базе Абдулловского филиала муниципального образовательного учреждения «Октябрьский сельский лицей» прошел семинар – практикум «Реализация татарского этнокультурного компонента в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной организации» в Чердаклинском районе.

Абдулловская сельская школа считается малокомплектной и поэтому в 2014 года это образовательное учреждение преобразован в отделение Октябрьского сельского лицея.

В муниципальном семинаре приняли участие представители образовательных учреждений, где преподается имеются предметы с татарским этнокультурным компонентом.

Участники семинара в его продолжении ознакомились с деятельностью образовательного учреждения в которой изучили условия создания среды для изучения татарского языка, истории и культуры татарского народа. Интересен опыт школы по изучению татарского языка и литературы как самостоятельного предмета, начиная с первого класса, по внедрению этнокультурного компонента учебного плана (история, география, литература), по введению в календарно – тематическое планирование педагогов блока по изучению татарской музыки, костюма, танца, кухни ( музыка, технология, изо); по организации внеурочной деятельности( кружок «Культура татарского народа»),по взаимодействию ,сотрудничеству и совместной просветительской деятельности по продвижению татарской национальнойкультуры (ИПК ПРО г. Ульяновска, отдел национального сотрудничества Министерства образования и науки Республики Татарстан).

Вниманию участников семинара был предоставлен опыт филиала МОУ Октябрьского сельского лицея в с. Абдуллово по использованию результатов проектно-исследовательской деятельности при формировании патриотизма у учащихся в сельской школе с этнокультурным компонентом. Школьники представили свои исследовательские работы, с которыми участвовали в муниципальных проектах «Маленькие герои Великой войны», «Родные лица Великой Победы на красных знаменах войны» и заняли призовые места. Мавлютова С.А. , занимающаяся со школьниками проектной деятельностью, познакомила всех собравшихся с состоящим из 100 файлов электронным пособием «Великая Отечественная война. Ульяновская область.События.Факты.» для 4 класса по изучению темы «Великая Отечественная война» на уроках «Окружающий мир», в создании которого активное участие принимали школьники Ахтямова Э., Исмаилова Э., Кондратов.Э. Данное пособие –попытка его создателей раскрыть историю названий улиц,площадей регионального центра, связанных с именами его земляков, внесших неоценимый вклад в Великую Победу. Педагоги и ребята подготовили для участников семинара литературно-музыкальную композицию «Умирая,не умирает герой…», посвященную жизни ,творчеству и подвигу Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Композиция была насыщена произведениями классика татарской литературы , зверски замученного в фашистских застенках. Стихи и песни проникновенно звучали на русском и на татарском языке, передавая всю глубину их содержания.

Не большой коллектив педагогический коллектив учащиеся Абдулловского филиала Октябрьского лицея представил участникам семинара интересные находки, педагогические изюминки в учебно-методическом пособии «Применение исследовательской деятельности учащихся в изучении жизни и творчества местных поэтов видных деятелей (г.Ульяновск,ПРО,2014г.). и Миляуша Мингалеева, учитель биологии, автор УМП «Формирование этноэкологической культуры учащихся основной школы», выпущенной в г. Казани в 2014г., в апреле этого года успешно защитила кандидатский минимум в г.Москва и стала кандидатом педагогических наук.

Участники Абдуловского участники семинара с убеждением ,что родной язык позволяет лучше узнать мир, историю и культуру своего народа.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.