Яндекс.Метрика

Муниципальная экологическая акция «Первоцветы»

5 мая, 2016

Муниципальная экологическая акция «Первоцветы» проводилась на территории МО «Чердаклинский район» с 14 марта по 20 апреля 2016 года с целью активизации творческой, исследовательской, практической деятельности обучающихся, педагогов, родителей, направленной на изучение, популяризацию, помощь и охрану раннецветущих растений и воспитание экологической культуры у населения.
В экологической акции приняли участие 14 ОО и МДОУ из : МДОу Чердаклинский д.с №1 «Радуга», МДОу Красноярский д.с., МДОу Чердаклинский д.с.№2 «Солнышко», дошкольная группа при МКОУ Андреевской СШ имени Н.Н.Благова, дошкольная группа при МБОУ Первомайской СШ, дошкольная группа при МКОУ Анрдеевской СШ в с.Уразгильдино, МБОУ Чердаклинский СШ №1, МБОУ Мирновской СШ, МКОУ Енганаевской СШ, МКОУ Андреевской СШ им.Н.Н.Благова, МБОУ Чердаклинской СШ№2, филиалиалов МКОУ Богдашкинской СШ в с.Петровское, МОУ Октябрьского с/л в с.Абдуллово, Андреевской СШ им.Н.Н.Благова в с.Уразгильдино, МКУ ДО Чердаклинский ЦДО. Представлено около 140 работ. Акция важна для сохранения первоцветов в природе, для предотвращения бездумного их уничтожения. Почти все первоцветы занесены в Красную Книгу, в том числе и в нашем районе.
Муниципальный конкурс «Первоцветы» проходил в 5 номинациях: рисунки (авторские работы , выполненные в различной технике, показывающие особенности и разнообразие первоцветов ); фотографии , где изображены первые весенние цветы, компьютерные коллажи-о раннецветущих растениях Чердаклинского района, поделки- изготовление весенних цветов в любой технике декоративно — прикладного творчества, плакат на тему «Сохрани первоцветы»- обязательно в плакате должен был содержаться призыв к охране первоцветов. Так же в ходе проведения акции была определена номинация для педагогов, воспитателей- они представили методические разработки мероприятия, классного часа на тему «Первоцветы».
По окончании муниципального конкурса, в здании МКУ ДО Чердаклинского ЦДО была организована выставка «Первоцвет», которую посетили дети дошкольного возраста и младшие школьники р.п.Чердаклы, а так же их родители. Дошкольники и школьники в недостаточной степени имеют представление о первоцветах. Поэтому в МКУДО Чердаклинском ЦДО в игровой форме они получают важную информацию — почему первоцветы так называются, почему их нельзя рвать, почему некоторые растения приносят пользу, а другие вред человеку. Родители, педагоги, дети оставляют только положительные отзывы о выставке . По словам взрослых посетителей выставки, и сами не знали многого о первоцветах. Они утверждают, что, чем раньше взрослыми будет начата работа по экологическому просвещению детей, тем больше шансов у страны сохранить благоприятную для человека окружающую среду.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.