Яндекс.Метрика

Праздничный ифтар в мечети «Джамигъ»

4 июля, 2016

В рамках проведения священного месяца Рамадан по инициативе Главы МО «Старокулаткинский район» Эдуарда Анваровича Ганеева было принято решение о проведении дней праздничного ифтара (ужин – разговения). 24 и 25 июня в мечети «Джамигъ» провели дни праздничного ифтара для всех желающих верующих мусульман.

Целью этих мероприятий является сохранение национально — духовных ценностей и нравственного воспитания подрастающего поколения. Эта добрая традиция имеет огромное значение, поскольку подобные ифтары укрепляют братские узы, дают возможность встретиться мусульманам друг с другом, пообщаться, увидеть своих старых знакомых. По приглашению Главы МО «Старокулаткинский» район почетными гостями праздничного ифтара стали имам мечети «Белая мечеть» Руслан хазрят Фахретдинов из г. Болгары и имам из г. Ульяновска Сафиуллин Ильдар Фагильевич, представители общественных и религиозный организаций Старокулаткинского района, для всех присутствующих они провели духовную беседу. «Если бы люди знали все преимущества месяца Рамадан, то они бы пожелали, чтобы он длился вечно.» — с этих слов Имам Ильдар Фагильевич начал свое обращение к присутствующим. Кроме того он напомнил об особенных днях Рамадана, призвав каждого осознать свое положение, приложить максимум усилий для очищения души посредством благодарности Творцу и следованию Его заветам. Руслан хазрят Фахретдинов отметил высокий уровень организации вечера, поблагодарил организаторов в лице Главы района за их усердие и труд на ниве просвещения своего народа, а также призвал каждого сделать все возможное, чтобы Рамадан запомнился чем-то особенным, был наполнен новыми впечатлениями, победами над собой и своими негативными качествами. Так же имам подчеркнул, что, несмотря на повседневную суету, в Благословенный месяц время по милости Создателя останавливается. «Появляется время задуматься, посмотреть на себя со стороны», — пояснил он.

Участниками праздничных ужинов — разговения стали более 150 человек – студенты, предприниматели, аппарат администрации МО «Старокулаткинский район», молодые семьи с детьми, любой желающий мог прийти в мечеть на праздничный ужин. С заходом солнца постящиеся совершили намаз и приступили к трапезе.

Также был утвержден последний день поста – 4 июля и дата празднования Ураза-байрама – 5 июля 2016 года. В этот на Площадке проведения 7 Всероссийского Сабантуя состоится праздник для всех жителей Старокулаткинского района. В программе национальные игры для детей, концертная программа, театрализованное представление о месяце Рамадан артистов из г. Татарстан.

Приглашаем всех желающих посетить праздник!

Отдел общественных коммуникаций администрации Старокулаткинского района

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Торжественная церемония вручения бизнес-премии состоялась 20 декабря. Гран-при достался генеральному директору мебельной фабрики «Cucina» Иреку Гадиеву.

Читать далее

В Ульяновской области выбрали лучших предпринимателей 2016 года