В рамках рабочего визита в Павловский и Радищевский районы врио Губернатора Сергей Морозов ознакомился с началом уборочной страды в нескольких хозяйствах региона.
«Хочу поздравить крестьян с первым пройденным рубежом в 100 тысяч тонн. Это означает, что мы уверенными шагами идем к достижению нашей главной цели — обеспечению продовольственной безопасности. За последнее время в регионе был серьезно обновлен парк сельскохозяйственной техники. В течение всего этого года мы продолжим реализовывать программу по субсидированию автопарка. Так, согласно данному проекту, за первое полугодие текущего года приобретено 67 комбайнов. Мы готовы и дальше вкладывать материальные средства в этот проект и компенсировать половину стоимости машин, чтобы облегчить труд аграриев. Обращаю внимание сельхозтоваропроизводителей также на действующую программу утилизации, например, самый востребованный на селе автомобиль Ульяновского автозавода можно приобрести со значительной скидкой, сдав старую технику и получив дополнительную поддержку из областного бюджета», — отметил глава региона.
Уборочная кампания, стартовавшая в 20 муниципальных образованиях региона, проходит в запланированные сроки. Согласно данным Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов на 19 июля, зерновые и зернобобовые убраны на площади около 33 тысяч гектаров, что соответствует 6% от плана. Намолот составляет 102,5 тысяч тонн, урожайность — 31 центнер с гектара.
«Старт уборочной показывает неплохие результаты. Сегодня в некоторых хозяйствах урожайность достигает более 50 центнеров с гектара. За сутки аграрии убирают урожай на 8822 гектарах. Чтобы сохранить эти показатели, необходимо в максимально короткие сроки убрать основные площади. Надеемся, что в этом году валовый сбор зерна составит порядка 1,2 миллиона тонн», — отметил первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин.
В ходе рабочего визита в Павловский район врио Губернатора Сергей Морозов осмотрел крестьянско-фермерское хозяйство «Собаев», которое приступило к уборке озимого рыжика. «Данная культура в нашем хозяйстве высажена на площади 240 га. Всего в обработке сегодня находится около 4 тысяч га. В этом году засеяно более 70% всей полей, почти 1 тысяча га – паровые поля. Наше предприятие является перспективным и самоокупаемым», — рассказал главе региона владелец КФХ Александр Собаев.
Напомним, врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов поставил перед работниками агропромышленного комплекса ряд ключевых задач: развитие экспортного потенциала местной продукции, прогнозирование потребности финансирования. Глава региона поручил региональному Правительству оперативно принимать эффективные меры по поддержке сельхозпроизводителей, в том числе через льготные механизмы кредитования. Планируется, что краткосрочные и инвестиционные кредиты в Ульяновской области будут привлекаться по ставке не более 5% годовых с начала 2017 года.
Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.
Сегодня, в рамках Международного дня родного языка, в образовательных учреждениях города прошли классные часы, конкурсы и викторины, посвящённые языковому и культурному многообразию народов родного края.
По сообщению управления образования администрации города, во всех дошкольных образовательных организациях организована работа по этнокультурному образованию в соответствии с возрастными особенностями детей: изучению истории, культуры и традиций. «Наш регион отличается тем, что здесь проживают представители многих национальностей. Очень важно с малых лет формировать культуру взаимоотношений между людьми. У нас есть «пилотные» образовательные организации, в которых ярко ведутся темы этнокультурного компонента, проводятся занятия на родном языке, мы знакомим детей с культурой народов Поволжья», - отметила и.о. начальника управления образования администрации Ульяновска.
Так в детском саду №20 стартовала «Неделя родного языка». Это не случайно, ведь здесь обучаются малыши многих национальностей: русские, татары, чуваши, мордва, азербайджанцы, табасаранцы и другие. В саду созданы уголки народного быта и настоящие экспозиции мини-музеев. Сегодня воспитанники старшей группы смогли почувствовать себя в роли настоящих экскурсоводов. Дети с большим удовольствием рассказали своим родителям о предметах народного быта конца XVIII – начала XX веков, собранных с большой любовью работниками детского сада в деревнях и сёлах Ульяновской области. Многие мамы и папы впервые увидели, как устроена крестьянская люлька, колодка для валенок, гребень для шерсти, как выглядят старинные короба и корзины из бересты.
Дети с большим удовольствием играли в национальные игры. Все вместе пели татарскую колыбельную «Эйли-белли», а ещё исполнили народные песни чуваш и мордвы, продемонстрировали костюмы народов многонационального Поволжья и подарили весёлый концерт «Родное слово - душа народа». Усилиями педагогов ребята подарили своим родителям и гостям незабываемый, яркий и красочный праздник.
По признанию заведующей Центра развития ребёнка - детского сада №20 «Искринка» Ирины Сайфутдиновой, стараниями всего коллектива образовательного учреждения ведётся непрерывная работа по приобщению ребят к этнокультурным ценностям родного края, воспитанию межэтнической толерантности. «У нас созданы и успешно работают кружки «Чишме» («Родничок») и «Шевле» («Лучики»), где дети знакомятся с многонациональными народными культурами, обучаются азам татарского, чувашского и мордовского языков. Игре на народных музыкальных инструментах народов Поволжья малыши учатся на занятиях в объединении «Волшебные нотки». Педагоги знакомят ребят с подвижными играми разных народов, которые по своему содержанию лаконичны, выразительны и доступны любому ребенку», - отметила она.
Вот уже на протяжении 15 лет все мероприятия, проводимые в этом детском саду, несут в себе объединительное начало и направлены на сохранения самобытности народов, проживающих в родном Ульяновском крае.