(27.07.16, Ульяновск, ТНУО)
26 июля врио Губернатора Сергей Морозов принял участие в торжественном возложении цветов к памятнику выдающемуся народному просветителю, многодетному родителю Илье Николаевичу Ульянову. Также глава региона посетил многодетную семью Макаровых из села Крестово-Городище Чердаклинского района и поздравил с праздником.
Напомним, День отца отмечается в Ульяновской области по инициативе Сергея Морозова с 2005 года и приурочен ко дню рождения Ильи Николаевича Ульянова. Также жителям региона с 2011 года вручается почетный знак «Отцовская слава».
«Один из приоритетов Правительства Ульяновской области – всесторонняя поддержка семей, как материальная, так и моральная. Уже несколько лет мы чествуем лучших отцов. Я не понаслышке знаю, насколько непрост и ответственен труд главы семьи. Поэтому хочу сказать всем папам Ульяновской области огромное спасибо. Отцы служат своим семьям надёжными помощниками и защитниками, вкладывают в детей всё самое лучшее, растят достойную смену — поколение истинных патриотов. Отрадно, что в нашем регионе столько замечательных родителей, что у нас из года в год растет число многодетных семей. Сегодня их число уже приближается к десяти тысячам. Мы, со своей стороны, продолжим оказывать им всю необходимую социальную поддержку», — подчеркнул Сергей Морозов.
Как сообщила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода, с 2008 года в регионе выдано более 33 тысяч сертификатов на именной капитал «Семья». Этими средствами воспользовались более 10 тысяч семей.
«Очень приятно, что именно в нашем регионе принято чествовать отцов. Сегодня в Ульяновской области многое делается для поддержки семей, в том числе многодетных», — сказал председатель областного Совета отцов Магомед Магомедов.
Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.
Сегодня, в рамках Международного дня родного языка, в образовательных учреждениях города прошли классные часы, конкурсы и викторины, посвящённые языковому и культурному многообразию народов родного края.
По сообщению управления образования администрации города, во всех дошкольных образовательных организациях организована работа по этнокультурному образованию в соответствии с возрастными особенностями детей: изучению истории, культуры и традиций. «Наш регион отличается тем, что здесь проживают представители многих национальностей. Очень важно с малых лет формировать культуру взаимоотношений между людьми. У нас есть «пилотные» образовательные организации, в которых ярко ведутся темы этнокультурного компонента, проводятся занятия на родном языке, мы знакомим детей с культурой народов Поволжья», - отметила и.о. начальника управления образования администрации Ульяновска.
Так в детском саду №20 стартовала «Неделя родного языка». Это не случайно, ведь здесь обучаются малыши многих национальностей: русские, татары, чуваши, мордва, азербайджанцы, табасаранцы и другие. В саду созданы уголки народного быта и настоящие экспозиции мини-музеев. Сегодня воспитанники старшей группы смогли почувствовать себя в роли настоящих экскурсоводов. Дети с большим удовольствием рассказали своим родителям о предметах народного быта конца XVIII – начала XX веков, собранных с большой любовью работниками детского сада в деревнях и сёлах Ульяновской области. Многие мамы и папы впервые увидели, как устроена крестьянская люлька, колодка для валенок, гребень для шерсти, как выглядят старинные короба и корзины из бересты.
Дети с большим удовольствием играли в национальные игры. Все вместе пели татарскую колыбельную «Эйли-белли», а ещё исполнили народные песни чуваш и мордвы, продемонстрировали костюмы народов многонационального Поволжья и подарили весёлый концерт «Родное слово - душа народа». Усилиями педагогов ребята подарили своим родителям и гостям незабываемый, яркий и красочный праздник.
По признанию заведующей Центра развития ребёнка - детского сада №20 «Искринка» Ирины Сайфутдиновой, стараниями всего коллектива образовательного учреждения ведётся непрерывная работа по приобщению ребят к этнокультурным ценностям родного края, воспитанию межэтнической толерантности. «У нас созданы и успешно работают кружки «Чишме» («Родничок») и «Шевле» («Лучики»), где дети знакомятся с многонациональными народными культурами, обучаются азам татарского, чувашского и мордовского языков. Игре на народных музыкальных инструментах народов Поволжья малыши учатся на занятиях в объединении «Волшебные нотки». Педагоги знакомят ребят с подвижными играми разных народов, которые по своему содержанию лаконичны, выразительны и доступны любому ребенку», - отметила она.
Вот уже на протяжении 15 лет все мероприятия, проводимые в этом детском саду, несут в себе объединительное начало и направлены на сохранения самобытности народов, проживающих в родном Ульяновском крае.