(04.08.16, Ульяновск, ТНУО)
Данный документ будет подготовлен до 1 января 2017 года.
Разработать концепцию поручил врио Губернатора Сергей Морозов. Концепция будет внедрена в практику работы образовательных организаций в рамках исполнения в регионе Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы и областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы.
Разработкой Концепциипо антикоррупционному воспитаниювУльяновской областизаймётся Центр образования и системных инноваций. В настоящее время создана рабочая группа, которая уже начала эту работу. По словам первого заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Екатерины Уба, планируется, что данная концепция охватит все ступени образования. «Этот документ позволит, в первую очередь, заложить с самого раннего возраста у ребят правильное мнение о коррупционном поведении, как о поведении, неприемлемом ни при каких условиях. Мы ожидаем, что нам удастся воспитать в них настоящих граждан своей страны, обладающих необходимыми знаниями о своих гражданских правах и обязанностях, способных применять эти знания в повседневной жизни, а также сформировать в них личность, которая будет наделена знаниями об опасности, которую представляет собой коррупция», — пояснила Екатерина Уба.
Одним из инициаторов создания данной концепции стал Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, который неоднократно подчёркивал, что важной составляющей в противодействии коррупции является система образования. «Сегодня коррупция представляет собой угрозу национальной безопасности и является одним из самых серьёзных препятствий в экономическом и политическом развитии, как региона, так и страны в целом. Поэтому в нашем регионе такое большое внимание уделяется именно антикоррупционному образованию. Воспитательная работа в данном направлении должно начинаться как можно раньше, причём на всех уровнях образования», — отметил Александр Яшин.
Напомним, в профильном ведомстве разработана программа «Противодействие коррупции в сфере деятельности Министерства образования и науки Ульяновской области» на 2016-2018 годы. Она предусматривает усовершенствование системы мер в этой сфере. Среди них организация областных тематических конкурса рисунков и Фестиваля мультимедийных презентаций, акции «Скажи жизни да!»,реализация проекта «Школа правового просвещения» Молодёжной правовой академии, а также регионального этапа всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд». Кроме того, ежегодно в рамках программы в учебных заведениях проводятся декады правового просвещения и «Недели антикоррупционных инициатив».
Также в этом году в образовательных учреждениях уже были проведены тематические конкурсы рисунков, плакатов, стенгазет, мультимедийных презентаций, библиотечные выставки, классные часы, уроки правового просвещения.Кроме того, прошли акция «Ульяновская область – территория без коррупции!», интеллектуальные игры и беседы «Горячие точки» коррупции».
Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.
Сегодня, в рамках Международного дня родного языка, в образовательных учреждениях города прошли классные часы, конкурсы и викторины, посвящённые языковому и культурному многообразию народов родного края.
По сообщению управления образования администрации города, во всех дошкольных образовательных организациях организована работа по этнокультурному образованию в соответствии с возрастными особенностями детей: изучению истории, культуры и традиций. «Наш регион отличается тем, что здесь проживают представители многих национальностей. Очень важно с малых лет формировать культуру взаимоотношений между людьми. У нас есть «пилотные» образовательные организации, в которых ярко ведутся темы этнокультурного компонента, проводятся занятия на родном языке, мы знакомим детей с культурой народов Поволжья», - отметила и.о. начальника управления образования администрации Ульяновска.
Так в детском саду №20 стартовала «Неделя родного языка». Это не случайно, ведь здесь обучаются малыши многих национальностей: русские, татары, чуваши, мордва, азербайджанцы, табасаранцы и другие. В саду созданы уголки народного быта и настоящие экспозиции мини-музеев. Сегодня воспитанники старшей группы смогли почувствовать себя в роли настоящих экскурсоводов. Дети с большим удовольствием рассказали своим родителям о предметах народного быта конца XVIII – начала XX веков, собранных с большой любовью работниками детского сада в деревнях и сёлах Ульяновской области. Многие мамы и папы впервые увидели, как устроена крестьянская люлька, колодка для валенок, гребень для шерсти, как выглядят старинные короба и корзины из бересты.
Дети с большим удовольствием играли в национальные игры. Все вместе пели татарскую колыбельную «Эйли-белли», а ещё исполнили народные песни чуваш и мордвы, продемонстрировали костюмы народов многонационального Поволжья и подарили весёлый концерт «Родное слово - душа народа». Усилиями педагогов ребята подарили своим родителям и гостям незабываемый, яркий и красочный праздник.
По признанию заведующей Центра развития ребёнка - детского сада №20 «Искринка» Ирины Сайфутдиновой, стараниями всего коллектива образовательного учреждения ведётся непрерывная работа по приобщению ребят к этнокультурным ценностям родного края, воспитанию межэтнической толерантности. «У нас созданы и успешно работают кружки «Чишме» («Родничок») и «Шевле» («Лучики»), где дети знакомятся с многонациональными народными культурами, обучаются азам татарского, чувашского и мордовского языков. Игре на народных музыкальных инструментах народов Поволжья малыши учатся на занятиях в объединении «Волшебные нотки». Педагоги знакомят ребят с подвижными играми разных народов, которые по своему содержанию лаконичны, выразительны и доступны любому ребенку», - отметила она.
Вот уже на протяжении 15 лет все мероприятия, проводимые в этом детском саду, несут в себе объединительное начало и направлены на сохранения самобытности народов, проживающих в родном Ульяновском крае.