(05.08.16, Ульяновск, ТНУО)
Поручение предусмотреть эти средства в региональном бюджете на 2017 год дал врио Губернатора Сергей Морозов в ходе осмотра ФОКа «Буран», сообщает региональный минспорт.
Напомним, физкультурно-оздоровительный комплекс «Буран» — главная спортивная площадка посёлка Мирный Чердаклинского района. Он был введён в эксплуатацию в 1987 году. В него входит зал для игровых видов спорта и 25-метровый бассейн.
«Комплекс всегда был востребован жителями посёлка. Ещё в советские годы в ФОКе действовали секции по футболу, хоккею с мячом, волейболу. Теперь здесь также играют в шахматы, занимаются фитнесом и косики-каратэ. А вот секция плавания не работает уже лет 15 с тех пор, как закрылся бассейн. Он требует капитального ремонта: необходимо восстановить пришедшую в негодность систему фильтрации воды, заменить кафельную плитку в чаше бассейна, отремонтировать раздевалки.Согласно проектно-сметной документации, на все эти работы необходимо 28 миллионов рублей», — рассказал глава Мирновского сельского поселения Александр Леонтьев.
«Глава региона поставил задачу обязательно предусмотреть в бюджете будущего года средства на ремонт бассейна. А значит совсем скоро жители Мирного и близлежащих муниципалитетов смогут вновь посещать секцию плавания – впервые за много лет.При этом совсем недавно в ФОКе «Буран» завершился ремонт большого игрового зала: постелены новые полы, покрашены стены, заменено освещение, отреставрирован холл. На все эти работы из поселкового бюджета ушло почти два миллиона рублей. То есть видна заинтересованность самих жителей Мирного в том, чтобы восстановить ФОК полностью», — подчеркнул Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин.
Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.
Сегодня, в рамках Международного дня родного языка, в образовательных учреждениях города прошли классные часы, конкурсы и викторины, посвящённые языковому и культурному многообразию народов родного края.
По сообщению управления образования администрации города, во всех дошкольных образовательных организациях организована работа по этнокультурному образованию в соответствии с возрастными особенностями детей: изучению истории, культуры и традиций. «Наш регион отличается тем, что здесь проживают представители многих национальностей. Очень важно с малых лет формировать культуру взаимоотношений между людьми. У нас есть «пилотные» образовательные организации, в которых ярко ведутся темы этнокультурного компонента, проводятся занятия на родном языке, мы знакомим детей с культурой народов Поволжья», - отметила и.о. начальника управления образования администрации Ульяновска.
Так в детском саду №20 стартовала «Неделя родного языка». Это не случайно, ведь здесь обучаются малыши многих национальностей: русские, татары, чуваши, мордва, азербайджанцы, табасаранцы и другие. В саду созданы уголки народного быта и настоящие экспозиции мини-музеев. Сегодня воспитанники старшей группы смогли почувствовать себя в роли настоящих экскурсоводов. Дети с большим удовольствием рассказали своим родителям о предметах народного быта конца XVIII – начала XX веков, собранных с большой любовью работниками детского сада в деревнях и сёлах Ульяновской области. Многие мамы и папы впервые увидели, как устроена крестьянская люлька, колодка для валенок, гребень для шерсти, как выглядят старинные короба и корзины из бересты.
Дети с большим удовольствием играли в национальные игры. Все вместе пели татарскую колыбельную «Эйли-белли», а ещё исполнили народные песни чуваш и мордвы, продемонстрировали костюмы народов многонационального Поволжья и подарили весёлый концерт «Родное слово - душа народа». Усилиями педагогов ребята подарили своим родителям и гостям незабываемый, яркий и красочный праздник.
По признанию заведующей Центра развития ребёнка - детского сада №20 «Искринка» Ирины Сайфутдиновой, стараниями всего коллектива образовательного учреждения ведётся непрерывная работа по приобщению ребят к этнокультурным ценностям родного края, воспитанию межэтнической толерантности. «У нас созданы и успешно работают кружки «Чишме» («Родничок») и «Шевле» («Лучики»), где дети знакомятся с многонациональными народными культурами, обучаются азам татарского, чувашского и мордовского языков. Игре на народных музыкальных инструментах народов Поволжья малыши учатся на занятиях в объединении «Волшебные нотки». Педагоги знакомят ребят с подвижными играми разных народов, которые по своему содержанию лаконичны, выразительны и доступны любому ребенку», - отметила она.
Вот уже на протяжении 15 лет все мероприятия, проводимые в этом детском саду, несут в себе объединительное начало и направлены на сохранения самобытности народов, проживающих в родном Ульяновском крае.