(09.08.16, Ульяновск, ТНУО)
На площади флагов присутствовали жителе р. п. Старая Кулатка, учащиеся, представители общественных организаций и политических партий, представители власти.
Напомним, 9 августа День первой морской победы российского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут(Ханко).
Торжественный митинг начался поднятием Государственного флага РФ. Права понять было предоставлено пенсионерке Фавзии Ханбиковой и ученику Старокулаткинской средней школы №2 Булату Бекерову.
«Сейчас несмотря на трудности, которое переживает Российская армия, претерпевающая непростой процесс реформирования Вооруженных сил мы можем быть спокойны за мир на нашей земле, за чистое небо благодаря защитникам и патриотам Родины. Новые поколения солдат и офицеров являются достойными продолжателями воинской славы наших дедов и отцов, с честью выполняют свой воинский долг. Подтверждение тому — хорошие отзывы о них от командиров воинских частей в адрес родителей и военкомата. Многие из выпускников школ нашего района по личному желанию поступают в военные училища. Так в этом году выпускник Старокулаткинской средней школы №2 поступил в Сызранское вертолетное училище. Выполнив конституционный долг вернулись из рядов Российской армии 24 молодых человека и 27 призывников отправлены в ряды российских войск в ходе весеннего призыва», отметил глава администрации района Ильдар Аблязов.
Далее учащиеся Старокулаткинской средней школы №2 Шахрук Балтаев и Рафаэль Амиров возложили венок к обелиску Славы.
Ближе к завершению митинга была объявлена минута молчания.
Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.
Сегодня, в рамках Международного дня родного языка, в образовательных учреждениях города прошли классные часы, конкурсы и викторины, посвящённые языковому и культурному многообразию народов родного края.
По сообщению управления образования администрации города, во всех дошкольных образовательных организациях организована работа по этнокультурному образованию в соответствии с возрастными особенностями детей: изучению истории, культуры и традиций. «Наш регион отличается тем, что здесь проживают представители многих национальностей. Очень важно с малых лет формировать культуру взаимоотношений между людьми. У нас есть «пилотные» образовательные организации, в которых ярко ведутся темы этнокультурного компонента, проводятся занятия на родном языке, мы знакомим детей с культурой народов Поволжья», - отметила и.о. начальника управления образования администрации Ульяновска.
Так в детском саду №20 стартовала «Неделя родного языка». Это не случайно, ведь здесь обучаются малыши многих национальностей: русские, татары, чуваши, мордва, азербайджанцы, табасаранцы и другие. В саду созданы уголки народного быта и настоящие экспозиции мини-музеев. Сегодня воспитанники старшей группы смогли почувствовать себя в роли настоящих экскурсоводов. Дети с большим удовольствием рассказали своим родителям о предметах народного быта конца XVIII – начала XX веков, собранных с большой любовью работниками детского сада в деревнях и сёлах Ульяновской области. Многие мамы и папы впервые увидели, как устроена крестьянская люлька, колодка для валенок, гребень для шерсти, как выглядят старинные короба и корзины из бересты.
Дети с большим удовольствием играли в национальные игры. Все вместе пели татарскую колыбельную «Эйли-белли», а ещё исполнили народные песни чуваш и мордвы, продемонстрировали костюмы народов многонационального Поволжья и подарили весёлый концерт «Родное слово - душа народа». Усилиями педагогов ребята подарили своим родителям и гостям незабываемый, яркий и красочный праздник.
По признанию заведующей Центра развития ребёнка - детского сада №20 «Искринка» Ирины Сайфутдиновой, стараниями всего коллектива образовательного учреждения ведётся непрерывная работа по приобщению ребят к этнокультурным ценностям родного края, воспитанию межэтнической толерантности. «У нас созданы и успешно работают кружки «Чишме» («Родничок») и «Шевле» («Лучики»), где дети знакомятся с многонациональными народными культурами, обучаются азам татарского, чувашского и мордовского языков. Игре на народных музыкальных инструментах народов Поволжья малыши учатся на занятиях в объединении «Волшебные нотки». Педагоги знакомят ребят с подвижными играми разных народов, которые по своему содержанию лаконичны, выразительны и доступны любому ребенку», - отметила она.
Вот уже на протяжении 15 лет все мероприятия, проводимые в этом детском саду, несут в себе объединительное начало и направлены на сохранения самобытности народов, проживающих в родном Ульяновском крае.