Яндекс.Метрика

Заложен первый камень Павловского Центра культурного развития

17 августа, 2016


 

(17.08.16, Ульяновск, ТНУО)

В церемонии закладки фундамента здания принял участие врио Губернатора Сергей Морозов, сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.

«Новый объект станет современным мультикультурным центром. Здесь расположатся центральный Павловский ДК, библиотека и историко-краеведческий музей. Все эти учреждения востребованы жителями не только райцентра, но и всего района. Кроме того, считаю правильным, что здание храма, в котором они размещались до сегодняшнего дня, вернётся в собственность Русской Православной церкви. Таким образом, мы не только сохраним культурный центр, имеющий огромное значение для Павловского района, но и обретём здесь утраченную когда-то обитель духовности, что не менее важно», — отметил Сергей Морозов.

Напомним, в настоящее время Павловский Дом культуры­, библиотека и историко-краеведческий музей размещаются в здании храма, которое в соответствии с действующим законодательством до сентября 2019 года должно быть передано в собственность РПЦ.«Это здание не приспособлено для полноценной культурной деятельности: здесь нет кружковых комнат, зал и сцена нестандартные, помещение совсем небольшое. Поэтому мы связываем большие надежды со строительством нового Центра культурного развития и надеемся, что он станет настоящим очагом культуры, не только нашего района, но и всего «южного куста» Ульяновской области.Уверена, что с открытием нового учреждения у нас появятся новые творческие коллективы и любительские объединения для всех категорий населения от мала до велика», — прокомментировала директор Павловского межпоселенческого Дома культуры Наталья Курдяева.

Объект в Павловке возводится в рамках государственной программы «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» на 2014-2018 годы.«Мы построим двухэтажное, блочно-кирпичное здание со зрительным залом на 250 мест, которое легко трансформируется в кинозал. Стоимость проекта составляет более 60 млн рублей.Центр планируется ввести в эксплуатацию осенью 2017 года», — сообщила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Новое учреждение культуры станет вторым культурным объектом, возводимым за последний год в регионе. В рамках исполнения майских Указов Президента РФ в 2015 году в Инзе возводится Центр культурного развития.Кроме того, в настоящее время в разных районах Ульяновской области ремонтируется 63 дома культуры.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Торжественная церемония вручения бизнес-премии состоялась 20 декабря. Гран-при достался генеральному директору мебельной фабрики «Cucina» Иреку Гадиеву.

Читать далее

В Ульяновской области выбрали лучших предпринимателей 2016 года