Яндекс.Метрика

В 2017 году в откроют отремонтированный Сенгилеевский Дом культуры

22 августа, 2016

(22.08.16, Ульяновск, ТНУО)

Обновление здания стало возможным благодаря реализации проекта поддержки местных инициатив. Врио Губернатора Сергей Морозов ознакомился с ходом работ, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Для нас важно, чтобы Сенгилеевский дом культуры был обновлён комплексно. Это и ремонт самого здания – его кровли, фасада, входной группы, внутренние отделочные работы, установка новых кресел, современного светового и звукового оборудования. В Год кино подарком для жителей станет открытие нового кинозала. Кроме того, местные власти должны уделить особое внимание прилегающей к учреждению территории. Уже готов соответствующий проект, по которому в следующем году здесь должна быть благоустроена площадь, установлены детский городок, антивандальная спортивная площадка, фонари, новые скамейки, а также информационные стенды с афишами мероприятий. Ориентиром для их организации должен стать ульяновский проект «Летний Венец», — подчеркнул Сергей Морозов.

В настоящее время в здании на 75% выполнен ремонт кровли, отделка внутренних помещений завершена на 40%. По словам директора Сенгилеевского дома культуры Екатерины Харчистовой, местное население активно включилось в реализацию проекта поддержки местных инициатив. «12% от стоимости проекта – более 150 тысяч рублей на ремонт клуба — собрали местные жители, спонсоры и меценаты, остальные средства были выделены из областного и федерального бюджетов. На сегодняшний день работы проведены на более чем 2,5 млн рублей. Ещё 5 млн поступило из Фонда кино на оборудование нового кинотеатра, благодаря этому в настоящее время здесь готовится к открытию новый 3D-кинозал на 320 мест», — рассказала руководитель учреждения.

«Когда вдом приходит беда, мы ищем помощи у других людей. Разрушение очага культуры – это общественная беда. Если в населённом пункте нет ДК, в первую очередь страдает молодёжь, её духовное и эстетическое воспитание. Сбор народных средств на ремонт очага культуры сродни сбору денежных средств на строительство или ремонт храма. Многие мои знакомые, которые с удовольствием посещают мероприятия, концертные программы, проводимые в РДК Сенгилея, откликнулись на просьбу об оказании денежной помощи и поддержали проект «Народные инициативы». Это дело добровольное. Неравнодушных жителей Сенгилеевского района очень много! Я сама была очень рада внести свой небольшой вклад и оказать посильную помощь в ремонте культурного центра. И очень приятно видеть, что работы в здании идут полным ходом, и каждый житель может прийти и увидеть это своими глазами», — прокомментировала местная жительница Татьяна Бурмагина

Как отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина, социально-культурный центр Сенгилеевского района, введённый в эксплуатацию в 1954 году, никогда так масштабно не ремонтировался. Первый этап реконструкции здания будет завершён в сентябре 2016 года. В планах на 2017 год — ремонт фасада, замена окон и дверей, а также благоустроительные работы прилегающей территории.

Напомним, Сенгилеевский Дом культуры вошёл в число победителей грантового конкурса федерального Фонда кино на предоставление субсидий для создания кинозалов в малых городах России. Всего в рамках этого конкурса федеральные субсидии на оборудование кинотеатра в этом году получили десять учреждений культуры региона.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.


Торжественная церемония вручения бизнес-премии состоялась 20 декабря. Гран-при достался генеральному директору мебельной фабрики «Cucina» Иреку Гадиеву.

Читать далее

В Ульяновской области выбрали лучших предпринимателей 2016 года