(05.09.16, Ульяновск, ТНУО)
Мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому Дню трезвости, пройдут в регионе с 6 по 11 сентября.
По поручению врио Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области продолжается работа по популяризации здорового образа жизни и профилактике вредных привычек.
«На этой неделе в лечебно-профилактических учреждениях региона пройдут дни открытых дверей, лекции, беседы, «круглые столы». Также будут организованы семейные игровые программы. Основные задачи акции — профилактика алкоголизма, пропаганда здорового образа жизни и, как результат — переоценка жизненных приоритетов в пользу здоровья семьи», — отметил главный врач областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов.
В Тереньгульской районной больнице (р.п.Тереньга, ул. Степная, д. 16) 6 сентября пройдут беседы с участниками дорожного движения, направленные на профилактику ДТП, связанных с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. 7 сентября состоится выезд бригады наркологической больницы в Инзенскую ЦРБ (г. Инза, ул. Пирогова, д.1). Врачи проведут бесплатное кодирование от алкогольной зависимости.
8 сентября в Центре здоровья поликлиники №2 детской городской клинической больницы (ул. Орлова, д. 21) будет организован День открытых дверей. Дети смогут получить консультации врачей, пройти обследования на аппаратном комплексе «Истоки здоровья», а также измерить рост, вес и массу тела. В кабинетах здорового ребенка ДГКБ Ульяновска будут проведены беседы с родителями.
В Вешкаймской средней общеобразовательной школе №2 врачи проведут беседу со старшеклассниками с целью профилактики алкоголизма в молодежной среде.
9 сентября в УлГТУ для студентов прочитают лекцию врачи областного кардиологического диспансера. В этот же день в поликлинике Вешкаймской районной больницы (р.п.Вешкайма, ул. Больничная, д. 1) пройдёт психологический тренинг с пациентами по вопросам отказа от вредных привычек. В Карсунской районной больнице (р.п. Карсун, ул. Саратовская, д. 77) будет организован прием врача-нарколога. В городской поликлинике №6 (пр-т Авиастроителей, д. 31) для пациентов будут демонстрировать тематические видеофильмы.
10 сентября в школах Засвияжского района Ульяновска будут организованы «уроки здоровья».
11 сентября для работников ЗАО «Авиастар-СП» специалисты городской поликлиники №5 прочитают радио-лекцию о последствиях алкоголизма. В специализированном доме ребенка воспитанникам покажут фильм «Технология спаивания».
«Нетрезвые люди чаще других тонут, гибнут в драках, совершают самоубийства. Проводимые в рамках Всероссийского дня трезвости акции и массовые мероприятия актуальны, как никогда. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом», — констатирует главный внештатный нарколог области, заместитель главного врача областной клинической наркологической больницы Сергей Анфимов.
Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.
Сегодня, в рамках Международного дня родного языка, в образовательных учреждениях города прошли классные часы, конкурсы и викторины, посвящённые языковому и культурному многообразию народов родного края.
По сообщению управления образования администрации города, во всех дошкольных образовательных организациях организована работа по этнокультурному образованию в соответствии с возрастными особенностями детей: изучению истории, культуры и традиций. «Наш регион отличается тем, что здесь проживают представители многих национальностей. Очень важно с малых лет формировать культуру взаимоотношений между людьми. У нас есть «пилотные» образовательные организации, в которых ярко ведутся темы этнокультурного компонента, проводятся занятия на родном языке, мы знакомим детей с культурой народов Поволжья», - отметила и.о. начальника управления образования администрации Ульяновска.
Так в детском саду №20 стартовала «Неделя родного языка». Это не случайно, ведь здесь обучаются малыши многих национальностей: русские, татары, чуваши, мордва, азербайджанцы, табасаранцы и другие. В саду созданы уголки народного быта и настоящие экспозиции мини-музеев. Сегодня воспитанники старшей группы смогли почувствовать себя в роли настоящих экскурсоводов. Дети с большим удовольствием рассказали своим родителям о предметах народного быта конца XVIII – начала XX веков, собранных с большой любовью работниками детского сада в деревнях и сёлах Ульяновской области. Многие мамы и папы впервые увидели, как устроена крестьянская люлька, колодка для валенок, гребень для шерсти, как выглядят старинные короба и корзины из бересты.
Дети с большим удовольствием играли в национальные игры. Все вместе пели татарскую колыбельную «Эйли-белли», а ещё исполнили народные песни чуваш и мордвы, продемонстрировали костюмы народов многонационального Поволжья и подарили весёлый концерт «Родное слово - душа народа». Усилиями педагогов ребята подарили своим родителям и гостям незабываемый, яркий и красочный праздник.
По признанию заведующей Центра развития ребёнка - детского сада №20 «Искринка» Ирины Сайфутдиновой, стараниями всего коллектива образовательного учреждения ведётся непрерывная работа по приобщению ребят к этнокультурным ценностям родного края, воспитанию межэтнической толерантности. «У нас созданы и успешно работают кружки «Чишме» («Родничок») и «Шевле» («Лучики»), где дети знакомятся с многонациональными народными культурами, обучаются азам татарского, чувашского и мордовского языков. Игре на народных музыкальных инструментах народов Поволжья малыши учатся на занятиях в объединении «Волшебные нотки». Педагоги знакомят ребят с подвижными играми разных народов, которые по своему содержанию лаконичны, выразительны и доступны любому ребенку», - отметила она.
Вот уже на протяжении 15 лет все мероприятия, проводимые в этом детском саду, несут в себе объединительное начало и направлены на сохранения самобытности народов, проживающих в родном Ульяновском крае.