Яндекс.Метрика

На поддержку социально активных студентов ссузов в Ульяновской области направят порядка 200 тысяч рублей

2 июня, 2017

В регионе подвели итоги конкурса «Молодая смена-2017».

Конкурс, инициированный Губернатором Сергеем Морозовым, был организован на территории Ульяновской области в восьмой раз. Он входит в перечень олимпиад и иных состязаний, победители которых претендуют на предоставление Президентской премии в размере 30 тысяч рублей.

Конкурс был организован в течение 2016-2017 учебного года и включал в себя несколько этапов. По его условиям, студенты писали заметки на тему «Моя будущая профессия», снимали видеоролики на тему «Скажи жизни – да!», проводили социальные акции и мастер-классы по специфике своей профессии, проходили показательные собеседования на предприятиях региона, организовывали «круглые столы» по актуальным темам. Всего участниками состязаний стали 250 учащихся системы среднего профессионального образования, из них 18 выступили в финальном этапе.

По итогам конкурса победителем стала студентка Ульяновского техникума питания и торговли Арина Абрамова, которой вручили денежный сертификат на сумму 100 тысяч рублей. Кроме того, теперь она может претендовать на присуждение Президентской премии. Второе место занял учащийся Димитровградского техникума профессиональных технологий имени Героя Советского Союза М.С. Чернова Нурислам Теркулов, третье — воспитанница Ульяновского колледжа искусств, культуры и социальных технологий Елизавета Корячко. Они стали обладателями денежного поощрения в размере 50 и 40 тысяч рублей соответственно. Участникам, занявшим четвёртое и пятое место, вручили планшеты, а другим финалистам – смартфоны.

«В рамках конкурса я провела «круглый стол» на тему антикоррупции, а также мастер-класс по оценке качества и экспертизе сыров, так как моя будущая профессия — товаровед-эксперт. А в своём видеоролике я выделила современную проблему интернет-зависимости и призвала молодёжь больше жить реальной жизнью. Считаю, что этот конкурс очень полезен для студентов. Он позволяет получить новые знания и компетенции, которые пригодятся в будущем», — отметила победитель конкурса Арина Абрамова.

По словам Министра образования и науки Натальи Семёновой, проект «Молодая смена» активно развивается и охватывает всё больше участников. «Развивается и система поощрения. Если два года назад лишь победитель удостаивался 80 тысяч рублей, то в этом году денежные призы получает тройка лучших. Помимо единоразовых выплат, победитель в течение следующего учебного года будет получать ежемесячную стипендию в размере одной тысячи рублей, а призёры – по 500 рублей. Мы считаем, что всё это является отличным стимулом для активизации учебной, творческой и общественной деятельности ребят», — отметила Наталья Семёнова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.