Яндекс.Метрика

Электронные социальные продовольственные карты внедрят во всех муниципальных образованиях Ульяновской области

8 июня, 2017

8 июня в ходе Второго форума социальных инноваций в Красногорске Губернатор Сергей Морозов и директор по работе с государственными органами власти Х5 Retail Group Станислав Наумов подписали соглашение о намерениях. Документ предусматривает оплату продуктов питания электронными социальными продовольственными картами в магазинах «Пятёрочка» во всех муниципалитетах региона.

Этот проект и в целом социальная политика Ульяновской области получили высокую оценку федеральных экспертов.

«Ульяновская область – это действительно регион социальных инноваций, где постоянно появляется что-то новое в социальной сфере. Важно, что в регионе не останавливаются на достигнутом, хотя достижения очевидны: это и высокий уровень рождаемости, и высокая степень защиты нуждающихся, в том числе семей с детьми, и содействие развитию благотворительности, волонтерства, некоммерческих организаций. При этом здорово, что в Ульяновской области не останавливаются на месте. И новая инициатива, направленная на то, чтобы поддержать тех, кто нуждается, с помощью специальных карт, на которые они могут приобрести бесплатно набор необходимых продуктов – это тоже очень хорошее проявление заботливости региона. Я бы назвала Ульяновскую область регионом заботы о людях. И мне особенно отрадно, что активно развивается тема выхода некоммерческих организаций на рынок социальных услуг, в том числе на муниципальном уровне.  И мы надеемся, что скоро узнаем о новых прорывах и инновациях в этой области», — отметила директор автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации», член Общественной Палаты Российской Федерации Елена Тополева-Солдунова.

Как отметила в своем выступлении Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, одной из традиций форума, которая будет всячески поддерживаться, стало подписание в его рамках соглашений, которые позволят реализовать новые, качественные, современные, эффективные социальные проекты.

«Я рада, что и сегодня на площадке второго форума будет подписание целого ряда соглашений. Я хочу поблагодарить представителей бизнеса, руководителей регионов,  Пенсионный фонд, другие структуры, которые активнейшим образом в этом участвуют. И я вам обещаю, что мы внимательно проанализируем, что надо изменить в законодательстве, чтобы создать еще более благоприятные условия для такой совместной работы и такого сотрудничества», — заявила Валентина Матвиенко.

Напомним, социальные продкарты внедрены в Ульяновске осенью 2015 года при поддержке федерального центра. В прошлом году их получили более 1500 жителей города. На оказание этого вида социальной помощи из областного бюджета было выделено свыше четырех миллионов рублей.

«Опыт пилотной реализации проекта показал высокую эффективность и востребованность оказания такого вида поддержки, поэтому встал вопрос о распространении этой практики на всю территорию региона. Одной из первых на данную инициативу откликнулась компания X5 Retail Group, создавшая в нашем регионе развитую сеть магазинов «Пятерочка». Теперь государственная продпомощь будет доступна практически всем жителям, нуждающимся в ней», — отметил Сергей Морозов.

Получить этот вид соцподдержки смогут ульяновцы, которые оказались в трудной жизненной ситуации и чей доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе. На соцкарту ежемесячно будет зачисляться тысяча рублей, которую можно потратить на приобретение определенного списка продуктов в магазинах «Пятерочка». Всего на территории Ульяновской области работает более 90 универсамов этой торговой сети.

В ближайшие три года на оказание такой адресной помощи будет выделено порядка 180 млн рублей из средств областного бюджета, что позволит выдать 30 тысяч продсоцкарт. Планируется, что проект будет запущен до конца года.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.