Яндекс.Метрика

В инзенской пожарной части побывали ребята из пришкольных лагерей

8 июня, 2017


 

(08.06.17, Ульяновск, ТНУО)

В рамках Года Гражданской обороны в пожарно-спасательных частях проходят Дни открытых дверей. Накануне ПСЧ№24 г. Инзы посетили ребята из пришкольных лагерей инзенской общеобразовалельной школы №2 и школы-сада «Золотой ключ». Всего более 100 человек, сообщается на сайте регионального главка МЧС.

Дети с интересом познакомились с историей создания гражданской обороны страны, прослушали рассказ пожарных о создании пожарно-спасательной части №24, об особенностях тушения пожаров в Инзенском районе.

Школьники выслушали, как работает диспетчер, показали техническое обеспечение для быстрого оповещения о пожаре. Их провели практически по всем служебным и бытовым помещениям части. Ребята смогли увидеть, где и как работают, тренируются и отдыхают пожарные.

Далее детвора отправилась в гараж, где с открытым ртом изучала огромные красные автомобили и, конечно же, не упустила возможности посидеть в кабине пожарной машины. Пожарные продемонстрировали школьникам, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы, куда поступает вызов и как огнеборцы выезжают на пожар.
Ребята с удовольствием облачились в боевую одежду пожарных, почувствовав себя при этом насчтоящими героями-огнеборцами!
Затем в учебном классе гостям показали видеофильм о правилах пожарной безопасности в школе и в быту.
Со школьниками также была проведена беседа на тему пожарной безопасности. «Ноль один!» — дружно хором отвечали подростки в ответ на вопрос, по какому номеру телефона звонить в службу спасения.
Пожарно-спасательная часть не первый раз принимает в своих стенах гостей. Сотрудники части уделяют большое внимание воспитанию и обучению подрастающего поколения.
— Экскурсии для школьников и студентов мы проводим регулярно, — рассказал начальник 24-ПСЧ Валерий Хвостов. – В летние каникулы к нам приезжают ребята из детских оздоровительных лагерей. В рамках акции «МЧС — за безопасность» мы проводим профилактическую работу с детьми, сами выезжаем в оздоровительные лагеря. Для нас очень важно с малых лет воспитывать у детей культуру безопасного поведения с огнем, дать первые знания по пожарной безопасности в самом раннем возрасте.
Вместе с тем подобные экскурсии проводятся в пожарных частях по всей области практически еженедельно — защита подрастающего поколения, обучение детей основам безопасного поведения, привитие им навыков пожарной безопасности и ОБЖ – приоритетные направления деятельности Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.