Яндекс.Метрика

Суд обязал присвоить звание «Ветеран Великой Отечественной войны»

9 июня, 2017

(09.08.17, Ульяновск, ТНУО)

Прокуратура Старокулаткинского района провела проверку по обращению 90-летней местной жительницы. В ходе нее выявлено нарушение прав лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.

По данным надзорного ведомства, Департамент регионального министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Старокулаткинского района отказал пенсионерке в присвоении звания «Ветеран Великой Отечественной войны». Должностные лица заявили, что пенсионерка не представила документы, подтверждающие факт работы во время войны.

Согласно материалам пенсионного дела и отобранным в установленном порядке письменным объяснениям свидетелей, в период с июля 1942 по июль 1945 гг. Абейдуллина Факия Абдулкадировна осуществляла трудовую деятельность в колхозе «Память Чапаева» села Усть-Кулатка.

Исполняющий обязанностей прокурора Старокулаткинского района направил в Радищевский районный суд исковое заявление об обязании департамента выдать Абейдуллиной удостоверение «Ветеран Великой Отечественной войны». Суд не встала на сторону. Тогда в прокуратура внесла представление (форма ненормативных актов прокуратуры — прим. ред.).

Апелляционная инстанция, полностью согласившись с доводами ведомства, отменила незаконное решение Радищевского райсуда и вынесла определение об обязании департамента регионального минздрава выдать местной жительнице удостоверение ветерана.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.