В составе Совета по реформам и приоритетным проектам Ульяновской области будет создана экспертная группа по вопросам развития цифровой экономики

20 июня, 2017

Такое решение принято 19 июня на очередном заседании профильного органа, которое прошло под председательством Губернатора Сергея Морозова. В экспертную группу войдут представители структурных подразделений Правительства, бизнес-сообщества, институтов развития и высшей школы.

«Цифровая экономика стала главной темой обсуждения на крупных форумах за последние несколько недель. И буквально несколько дней назад во время «прямой линии» Президент России Владимир Владимирович Путин ещё раз подтвердил, что цифровая экономика – это будущее страны. Она охватывает все сферы жизни, ключевые отрасли экономики и государственное управление, меняет взаимодействие государства и граждан. Мы должны по-хорошему «заболеть» цифровой экономикой. Поэтому важно обсудить концепцию не только с представителями IT-сообщества, которые сегодня участвуют в нашем заседании, но и со всеми отраслями, — отметил Сергей Морозов. — Отдельные направления развития цифровой экономики должны быть закреплены за различными исполнительными органами государственной власти. Предварительно предложения от отраслей уже собирались, но работа на этом не закончилась. 

Кроме того, я уверен, что Ульяновск и Димитровград смогут войти в национальную программу «Цифровая экономика» в качестве пилотных «умных городов»».

Напомним, Губернатор поставил перед профильными ведомствами задачу по цифровизации ключевых отраслей экономики Ульяновской области. В регионе в ближайшее время планируется принять концепцию «Умный регион» до 2030 года. Документ будет отражать шаги инновационного развития городов и районов на основе внедрения в различные сферы жизни информационно-коммуникационных технологий, способных ускорить развитие территорий и повысить качество жизни граждан.

««Умный регион» — это концепция масштабирования технологий «умного города» на все муниципальные образования Ульяновской области. Губернатор поставил перед нами задачу развивать соответствующую инфраструктуру — провести широкополосный Интернет туда, где его ещё нет, построить сети 5G. Также мы будем работать с нашими предприятиями, убеждать их в необходимости цифровизации и переобучении кадров», — отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Создаваемая экспертная группа будет отвечать за разработку и реализацию «дорожных карт» для достижения конкретных результатов. Так, например, в несколько раз планируется увеличить количество ИТ-специалистов, выпускаемых из вузов. Также в региональной концепции поставлены задачи по повышению в 2,5 раза доли занятых в сфере ИТ и темпа роста отрасли информационных технологий к темпу роста валового регионального продукта Ульяновской области в пять раз.

Напомним, Президент России Владимир Путин на «прямой линии» 15 июня отметил, что развитие цифровой экономики — задача номер один, и все предпосылки для ее решения есть. «Без цифровой экономики мы не сможем перейти к следующему технологическому укладу. А без перехода к новому технологическому укладу у российской экономики, а значит, у страны нет будущего», — сказал глава государства. 

В целях подготовки кадров для цифровой экономики региона с нового учебного года будет открыта кафедра «Технологии Интернета вещей» в Ульяновском государственном техническом университете. Ее учащиеся получат практические навыки по разработке устройств и сервисов. По словам ведущего инженера-конструктора компании «РуГаджет», кандидата технических наук, заведующего кафедрой «Технологии Интернета вещей» УлГТУ Олега Урлапова, выпускники кафедры смогут в дальнейшем стать разработчиками мирового уровня и найти применение в наиболее перспективных проектах в сфере интернета вещей.

 «Каждый студент, обучающийся на кафедре, в рамках курсовых проектов будет разрабатывать собственные устройства из мира Интернета вещей, реализовывать их, интегрировать с сервисами, а возможно, и запускать их производство. Для этого на кафедре будет все необходимое. Практические занятия будут проводиться в ульяновском наноцентре, в лабораториях компании «РуГаджет». В рамках учебных проектов студенты будут иметь доступ к промышленным технологиям прототипирования: смогут заказывать печатные платы, печатать корпуса и детали устройств на промышленных 3D-принтерах, использовать лазерную резку, изготавливать металлические детали по собственным чертежам и так далее», — рассказал Олег Урлапов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.