Яндекс.Метрика

Ульяновские мусульмане празднуют сегодня Курбан-байрам

1 сентября, 2017


 

1 сентября Губернатор Сергей Морозов посетил центральную соборную мечеть и поздравил прихожан с праздником.

«Сегодняшний день олицетворяет богатейшую исламскую культуру, объединяет всех добрых, милосердных и заботливых людей. Этот праздник призывает к сохранению общечеловеческих ценностей, взаимопонимания и согласия, символизирует верность семейным традициям. Мусульмане вносят весомый вклад в экономическое, социальное и культурное развитие нашего государства. Мусульманская умма региона активно участвует в общественной жизни, развивает широкую благотворительную деятельность, а также вносит серьезный вклад в укрепление семейных ценностей. Поздравляю с наступлением важного для каждого верующего мусульманина праздника Курбан-байрам!», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

В поздравлении принял участие главный имам-ахунд, председатель Регионального Духовного Управления мусульман Ильдар хаджи Сафиуллин.

«Курбан-байрам – это один из самых значимых праздников ислама, светлый и прекрасный день с многовековой историей. Наша область является примером стабильности и гармонии межнациональных и межконфессиональных отношений,   плодотворной работы различных религиозных объединений. Уверен, что и впредь мусульмане региона, вдохновляемые  многовековым опытом совместного проживания  с народами  разных вероисповеданий, основанным на принципах мира, добра и справедливости – будут и дальше содействовать процветанию, стабильности и развитию гражданского общества», – подчеркнул  главный имам-ахунд Ильдар хаджи Сафиуллин.

Напомним, Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, разработанная в соответствии с майским Указом Президента Владимира Путина, направлена на сохранение межнационального и межконфессионального согласия. В рамках неё между областным Правительством и Региональным Духовным Управлением мусульман заключено соответствующее соглашение.

 

Для справки

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Отмечается праздник в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа и длится 3-4 дня. Курбан-байрам завершает собою обряд Хаджа – паломничества к святыням Ислама. В 2017 году праздник отмечается 1 сентября.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.