Яндекс.Метрика

Делегация Ульяновской области представила свои проекты на первом молодежном форуме Приволжского федерального округа

14 ноября, 2017

Мероприятие, организованное по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, прошло 9-10 ноября в Нижнем Новгороде. Ключевая тема форума – «Молодежная политика сегодня: текущее положение, вызовы и перспективы».

На дискуссионной площадке собралось около 150 молодых представителей различных профессиональных и социальных групп. От Ульяновской области там работали проректор по социальному развитию и воспитательной работе УлГПУ имени И.Н. Ульянова Денис Едышев, руководитель программы «Ульяновск — литературный город ЮНЕСКО» Павел Андреев, учитель истории и обществознания Гимназии №44 им. В.Н. Деева, руководитель регионального отделения «Волонтёры Победы» Раиль Валеев.

На церемонии открытия от имени полномочного представителя Президента участников форума поприветствовал его заместитель Алексей Сухов. «По результатам сегодняшнего мероприятия мы планируем выбрать лучших и самых активных из вас для включения в состав Молодежной палаты, которая является важным звеном Общественного совета Приволжского федерального округа. Каждый третий из вас сегодня будет иметь возможность отличиться, и в этой связи я предлагаю вам работу, демонстрирующую эффективность вашей жизненной позиции, ваших знаний, профессионализма, умений и навыков», – сказал Алексей Сухов.

Напомним, на прошлой неделе по инициативе Губернатора Сергея Морозова было утверждено положение об учреждении Молодежной общественной палаты Ульяновской области, которая начнет работать в 2018 году. Глава региона отметил, что новая структура будет способствовать решению вопросов молодого поколения, помогать им реализовывать себя в профессиональном и личном плане.

 «Идея форума очень полезная, и в будущем может привести к объединению молодых людей округа, которые смогут совместно с государственными структурами формировать новые подходы и разрабатывать решения для улучшения окружной молодёжной политики. Главное, чтобы создаваемая сейчас Молодёжная палата не стала формальным институтом и начала грамотно и динамично работать. У нас было не так много времени, но мы постарались сделать всё возможное и максимально включились в процесс. Были затронуты такие проблемы, как демографическая ситуация, нехватка квалифицированных специалистов, малое использование социальных сетей и другое. Для меня лично и Молодёжного инициативного центра было важно обозначить ряд наших позиций и представить наш опыт работы», — сказал руководитель программы «Ульяновск — литературный город ЮНЕСКО» Павел Андреев.

Кроме того, на мероприятии ульяновцы поделились положительным опытом гражданско-патриотического воспитания на территории. В частности, рассказали о проекте «Волонтеры Победы» и выступили с предложением разработать методическое пособие по патриотике.

По словам Министра молодёжного развития Оксаны Солнцевой, в День комсомола руководители молодёжных общественных организаций региона подписали меморандум о сотрудничестве. Это документ будет способствовать реализации в Ульяновской области крупных проектов, направленных на развитие молодежной политики, в том числе и рассмотренных на форуме.  

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.