Яндекс.Метрика

В Ульяновской области будут разработаны собственные требования к энергоэффективности

14 ноября, 2017

В ходе аппаратного совещания 13 ноября Губернатор Сергей Морозов указал на обязательное включение соответствующих показателей во все государственные и муниципальные программы.

«Новая энергетика станет одним из главных направлений развития Ульяновской области. Мы будем добиваться того, чтобы повысить энергосбережение и энергетическую эффективность, в том числе на рубль валового регионального продукта. Это – огромные налоговые отчисления в бюджет Ульяновской области, новые рабочие места, повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции наших предприятий», – подчеркнул глава региона.

В частности, как сообщают специалисты Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, в регионе ведётся работа по внедрению «умного» светодиодного освещения в уличной и дорожной сети, а также в учреждениях бюджетной сферы. Кроме того, при выполнении капитального ремонта повышается степень энергоэффективности многоквартирных домов. Подобная модернизация выполняется с целью сокращения затрат энергоресурсов. По мнению экспертов, в дальнейшем это позволит достичь экономии при оплате оказанных услуг.

Помимо этого, в настоящее время в Ульяновской области происходит поиск и внедрение альтернативных источников энергоснабжения. В частности, пилотный проект снижения энергозависимости бюджетного учреждения «Зелёная энергетика» успешно реализован на базе Ульяновской районной больницы. Ранее Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов осмотрел уникальный комплекс и поручил увеличить количество подобных объектов социальной сферы.

Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин подтвердил готовность применять уникальную технологию в других бюджетных учреждениях Ульяновской области. В настоящее время прорабатывается вопрос дальнейшего сотрудничества с поставщиком уникального оборудования. Кроме того, внедрение системы преобразования солнечной энергии в тепловую и электрическую планируется выполнять при постройке новых зданий. «Мы готовы тиражировать ишеевский опыт в других бюджетных учреждениях региона. Также подобную практику мы будем использовать в качестве технического задания при строительстве новых объектов – детских садов, школ, лечебных учреждений, физкультурно-оздоровительных комплексов. На этапе старта мы сможем закладывать в смету это оборудование, чтобы в последующем эксплуатация здания была на порядок дешевле», – рассказал Дмитрий Вавилин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.