Яндекс.Метрика

Ульяновцы просят выделить уникальность и исторические особенности зданий при благоустройстве центральных улиц

23 ноября, 2017

Свои замечания и предложения эксперты и жители города высказали на слушаниях по обсуждению дизайн-проектов улиц Федерации, Дмитрия Ульянова, Спасской от компании КБ «Стрелка».

Вчера московская компания, специализирующаяся на проектировании и планировании общественных пространств, провела открытую презентацию предложений по улучшению внешнего облика центральных улиц. В частности на улице Федерации архитекторы из КБ «Стрелка» предлагают убрать стихийные места для парковки машин и организовать её на соседних улицах. Разработчик предлагает заменить покрытие на тротуарах и дороге, освещение, установить скамейки и провести озеленение. На этой улице предполагается выделить зоны для отдыха горожан, торговли и кафе, творческих мастерских.

Улицы Дмитрия Ульянова и Спасская по проекту, должны объединяться созданием единого пешеходного пространства. Здесь необходимо заменить брусчатку, поставить уличные фонари выдержанные в одном стиле, обеспечить доступность для маломобильных граждан. Архитекторы отмечают, что на перекрёстке улиц Гончарова и Дмитрия Ульянова нужно сделать пешеходные переходы для удобства туристов и горожан, направляющихся к Ленинскому мемориалу, установить навигацию. Кроме того, приподнятый пешеходный переход хотят расположить у входа в гимназию №1. Также вдоль учебного заведения может появиться новая благоустроенная аллея с местами для отдыха. Остановку общественного транспорта рядом с Ленинским мемориалом предлагают перенести подальше, ближе к входу в здание. Тут же должен появиться ещё один пешеходный переход. Ульяновские общественники и эксперты дали свою оценку проектам. По их мнению, при проведении работ важно сохранить исторические особенности улиц и выделить их уникальность.

В КБ «Стрелка» пообещали учесть комментарии ульяновцев.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.