Яндекс.Метрика

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обозначил новые направления работы координационного совета по миграционной политике

29 ноября, 2017

28 ноября глава региона провел соответствующее совещание.

Сергей Морозов поручил членам совета продумать механизм сокращения оттока населения, возвращения выехавших за пределы Ульяновской области и привлечения квалифицированных кадров из других регионов.

«Мы должны срочно переформатировать нашу миграционную политику, чтобы привлечь в регион как можно больше жителей, прежде всего россиян. У нас замечательное географическое положение, экологическая и экономическая ситуация, о чём свидетельствует большинство рейтингов. У нас один из самых низких в Российской Федерации уровень безработицы. Поэтому ещё одна наша задача — сделать так, чтобы на малую родину возвращались люди, которые когда-то переехали в другие регионы», — отметил Губернатор Сергей Морозов.

По информации специалистов Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, в 2006 году миграционная убыль населения области составляла 4046 человек, в 2016 году эта цифра сократилась до 737.

«У нас каждую неделю растет число вновь созданных рабочих мест. С начала года организовано 21,5 тысячи позиций, из них 7,5 тысячи – высокопроизводительные. Количество свободных вакансий в регионе составляет около 10 тысяч. Их количество в 3,4 раза превышает численность зарегистрированных безработных граждан. У нас есть все необходимые условия для того чтобы вернуть специалистов на нашу родную землю и предотвратить их отток за пределы региона», — сообщил руководитель Агентства Денис Герасимов.

Кроме того, на совещании был рассмотрен вопрос образовательной миграции. «Согласно проведенному в этом году исследованию по дальнейшему самоопределению выпускников, около 93% девятиклассников и 67,5% одинадцатиклассников планируют поступать в ульяновские учебные заведения. Конечно, у нас есть еще время, чтобы поработать над этой ситуацией. Для этого в настоящее время применяются не только новые формы профориентационной работы в школах, но и вузы используют иные подходы к привлечению абитуриентов. Кроме того, в ближайшее время будет создана отдельная рабочая группа, которая проведет анализ изменения образовательной миграции в разрезе каждого муниципалитета и образовательной организации», — рассказала первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.