
Теперь у всех кондукторов трамваев и троллейбусов МУП «Ульяновскэлектротранс» есть терминал. Списать плату за проезд можно со счета бесконтактной банковской карты, смартфона или смарт-часов.
«Оплачивать услуги картой, в первую очередь, удобно. Теперь для покупки билета в трамвае или троллейбусе не нужно считать мелочь, достаточно приложить смартфон или банковскую карту к специальному устройству. Это нововведение, на мой взгляд, можно отнести к числу преимуществ электротранспорта», — отметил глава администрации Ульяновска Алексей Гаев.
Начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Игорь Бычков подчеркнул, что оплатить проезд по безналичному расчёту дешевле на один рубль – в 16 рублей. «Только в ноябре ульяновцы воспользовались данной услугой 4800 раз. В дальнейшем мы ожидаем значительный рост. Уже с января 2018 года данную систему оплаты планируется внедрить в автобусах ПАТП-1, а в будущем – на транспортных средствах всех перевозчиков города», – сказал Игорь Бычков.
Данный проект «Ульяновскэлектротранс» реализует при помощи ПАО «Сбербанк», ООО «АСУОП» и платёжной системы Visa.
«Сегодня мы открываем новую веху в реализации проекта «Безналичный мир». При этом исключается риск карманного воровства денег в общественном транспорте, а кондукторам не нужно носить сумки с тяжёлой мелочью», — отметила заместитель управляющего ульяновского отделения «Сбербанка» Резеда Фатыхова.