Яндекс.Метрика

В Ульяновске приняли бюджет города на 2018 год

29 ноября, 2017

Главный финансовый документ Ульяновска приняли во втором чтении депутаты Городской Думы.

Этому предшествовало активное обсуждение проекта бюджета. Документ получил полное одобрение экспертов-экономистов, контрольно-счётной палаты города, а также жителей Ульяновска на прошедших в киноконцертном комплексе «Современник» публичных слушаниях. Большинство участников дискуссии сошлись во мнении – разработан бюджет, ориентированный на рост и стимулирующий его.

При этом основной финансовый документ города продолжает оставаться социально-направленным. Именно на социальные нужды планируется потратить более 80% дополнительных доходов городского бюджета, а в общем объёме расходов «социалка» занимает почти 70%.

Бюджет-2018 формировался исходя из целей и задач, поставленных Стратегией развития Ульяновска до 2030 года, с учётом мнения жителей, их наказов своим депутатам. Разработчики сохранили программно-целевой подход, что позволяет чётко понимать, на что именно будут потрачены городские средства.

«Наша основная задача – выполнение социальных обязательств перед жителями города, реализация основных общественно важных программ и проектов: строительство школ и детских садов, ремонта дорог и дворовых территорий. Именно на эти цели в проекте бюджета заложены основные средства. Принятию бюджета на 2018 год предшествовало подписание соглашения, согласно которому городская администрация обязуется направлять сэкономленные средства и дополнительные доходы на исполнение наказов жителей», — прокомментировал Глава города Ульяновска Сергей Панчин.

Образование

Городская политика, согласно которой модернизация системы образования в последние годы является приоритетной задачей, будет продолжена. Эффективность выбранного подхода налицо – ульяновские школы в последние годы постоянно занимают высокие места в разнообразных федеральных рейтингах и без проблем проходят ежегодную августовскую приёмку. В последние годы удалось выправить и ситуацию с детскими садами – строятся новые, модернизируются действующие. В настоящий момент практически все существующие дошкольные учреждения в полной мере отвечают всем нормативным требованиям и получают высокую оценку как специалистов, так и надзорных органов.

Тем не менее, остались нерешённые задачи, решение которых муниципальная власть не собирается откладывать в долгий ящик. Будет значительно увеличено финансирование модернизации образования, на эти цели в бюджете-2018 заложены рекордные 5,53 миллиарда рублей. Это на 420 миллионов больше, чем было предусмотрено в прошлогоднем финансовом своде.

В 2018 году проведут комплексную замену окон в детских садах, продолжится реализация городской программы по установке систем видеонаблюдения в учреждениях образования, будет закончена реконструкция детского сада №101 (Киевский бульвар, 10). А самое главное, именно в 2018 году муниципалитет исполнит несколько важнейших и актуальнейших наказов горожан. Речь идёт о строительстве школ и детских садов в новых крупных микрорайонах Ульяновска.

Кроме того, в следующем году планируется капитально отремонтировать детские сады в Ленинском районе города и здание школы №31 имени Героев Свири. А в рамках «Народного бюджета» будет реализована инициатива горожан по благоустройству в детских садах прогулочных площадок.

Таким образом, в 2018 году дополнительно создадут или модернизируют более 700 мест для дошколят и более 2000 мест для школьников.

В одном из самых молодых районов города – «Юго-Западном» – первого сентября следующего года откроется долгожданная новая школа на 1000 мест. Необходимые для завершения работ финансы уже заложены в городской бюджет. Учебное заведение станет одним из наиболее оснащенных в городе – не просто школой, а центром передовых образовательных технологий, в котором особое внимание будет уделяться дополнительному образованию. Тут будут планетарий, современные научные лаборатории и классы для занятия творчеством, собственные теле- и театральные студии, а место обычных классных досок займут специальные электронные.

Более 500 новых мест в детских садах будет создано для маленьких заволжцев в 2018 году. Для того, чтобы воплотить эти планы в реальность, в бюджете Ульяновска на следующий год заложены деньги на строительство сразу двух новых дошкольных учреждений – на проспекте Созидателей и в микрорайоне «Запад-2» в Новом городе. Их особенность в том, что при строительстве применят наиболее современные проекты с максимально удобными планировками как самих зданий, так и прилегающих территорий.

В микрорайоне «Искра» в 2018 году продолжится строительство  долгожданной школы. Соответствующие средства предусмотрены в городском бюджете. Она станет одной из самых больших в Ленинском районе города – на 1100 мест в 33 учебных классах. При этом современная планировка позволила предусмотреть размещение в школе всего комплекса помещений, необходимых для организации современного учебного процесса. Там разместятся звуковые и видеостудии, собственная школьная типография, медиа-центр, комнаты для творчества. Проект рассчитан таким образом, чтобы полностью исключить занятия во вторую смену. Для этого здание разделено на два обособленных блока – младший и старший, вместимость каждого из которых рассчитана с избытком.

В 2018-ом также начнется разработка проектно-сметной документации для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в «Искре» – для этого «отложено» 10 миллионов из бюджета.

ЖКХ и дороги

Второе после образования приоритетное направление – это дороги и жилищно-коммунальное хозяйство. Так, на содержание и модернизацию «коммуналки» заложено более 819 миллионов рублей. В 2017 году на эти же цели было предусмотрено менее 700 миллионов – рост налицо.

На заботу о дорожной инфраструктуре города планируется потратить более 900 миллионов рублей. При этом средства пойдут не только на текущий ремонт, но и на строительство новых магистралей – будут построены дороги по улице Крефальдской в Засвияжье, а также по проспекту Маршала Устинова в Новом городе.

Дополнительное финансирование получит и городская программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, на реализацию которой выделяется почти 140 миллионов рублей. 35 миллионов вложит город, ещё 103 миллиона на эти цели придёт из регионального бюджета.

Хорошая новость для жителей частного сектора Ленинского района – придут средства на строительство магистрального газопровода на улице Юности, что позволит в значительной мере решить проблему газоснабжения.

Проект «НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ»

Городская администрация и депутаты Городской Думы среагировали на многочисленные обращения жителей района УЗТС, которые просили обустроить в районе полноценный сквер на месте полузаброшенной зеленой зоны между проходной УЗТС и улицей Стасова. В результате в бюджет-2018 заложены средства на данный проект – территория получит не только новое озеленение, но и будет оснащена малыми архитектурными формами, а также игровой площадкой для детей.

Кроме того, бюджетом предусмотрены средства на окончание капитального ремонта Дому культуры «Строитель». Работы, которые можно смело назвать реконструкцией, будут завершены в следующем году. Примечательно, что средства на благоустройство района УЗТС были заложены на основании анализа инициатив граждан в рамках программы «Народный бюджет» – прямая связь между жителями и властью работает.

Всего в 2018 году под реализации инициатив горожан заложили 30 миллионов рублей.

Спорт

2018 год начнётся со знаменательного события для жителей Нижней террасы – открытия ФОКа «Фаворит» на улице Шофёров. Сейчас там завершены общестроительные работы, в здание подведены коммуникации, идёт отделка внутренних помещений, в главном игровом зале укладывают современный паркет. Когда новый спорткомплекс заработает, туда на уроки физкультуры будут приходить ученики двух близлежащих школ. По проекту «Фаворит» рассчитан почти на 192 тысячи посещений в год.

Также в бюджете будущего года предусмотрены средства на содержание спортшкол и стадионов, на проведение спортивных мероприятий, организацию оздоровительной компании, развитие дворового спорта.

Благоустройство

В Ульяновске продолжится благоустройство общественных пространств. Сквер имени Карамзина станет ещё более зелёным и цветущим, капитальный ремонт ждёт площадь Ленина с эспланадой и прилегающими территориями. Помимо этого, во дворах многоквартирных домов продолжится установка малых архитектурных форм. А на содержание в достойном виде фонтанов и памятников потратят 12 миллионов. Помимо этого, будет произведена закупка спецтехники (на 66 миллионов) и капитальный ремонт и модернизация сетей уличного освещения (на 5 миллионов руб.)

Общественная безопасность

Вопросы безопасности всё чаще выходят на первый план. Именно поэтому в следующем году будет продолжено размещение дополнительных участковых пунктов полиции в муниципальных помещениях. Для этого в бюджете-2018 закладываются дополнительные средства на выкуп подходящих площадей. В рамках программы новые пункты полиции откроются в микрорайонах УлГУ, «Искра» и «Запад-2».

Социальная политика

Без малого один миллиард рублей заложен в городском бюджете на реализацию социальных майских указов президента Путина, что почти на 200 миллионов больше, чем в 2017 году. При этом общий объем финансирования социальных программ в бюджете города на 2018 год вырос на 8%. Разработчикам документа удалось не только сохранить все действующие меры социальной поддержки, но и предусмотреть дополнительные – в соответствии с политикой адресной поддержки, которая проводится в городе уже на протяжении трёх лет. Её смысл заключается в выделении мер социальной помощи гражданам исходя из критерия совокупного дохода, что позволяет действовать адресно – помогать тем, кто действительно в этом нуждается, а не действуя исходя из формальных факторов, которые зачастую не могут дать полной картины. Благодаря данному подходу в 2018 году власти увеличат финансирование программ помощи нуждающимся в помощи.

Продолжится поддержка социально-незащищенных групп граждан путём выделения денежной компенсации на оплату услуг ЖКХ, питания в школах и так далее. При этом – что немаловажно – городские меры поддержки будут являться дополнительными к региональным, а не взаимоисключающими. 

Поддержка гражданского общества

В Ульяновске работает множество некоммерческих организаций, реализующих культурные, социальные, благотворительные, спортивные, экологические и просветительские проекты. Развитие сильного гражданского общества – один из приоритетов государственной и региональной политики.

На поддержку некоммерческого сектора в городском бюджете предусмотрено почти два миллиона рублей – они пойдут на помощь в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников и добровольцев социально ориентированных, их финансовую и консультационную поддержку и популяризацию деятельности общественников.

 

 

Подготовлено в рамках проекта «Наш город» газеты «Мозаика»

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.