Яндекс.Метрика

До 2024 года в модернизацию системы теплоснабжения Инзенского района Ульяновской области планируется привлечь инвестиций на 124 миллиона рублей

30 ноября, 2017

Перспективы развития теплоисточников муниципального образования обсуждались 29 ноября на выездном совещании, которое провел Губернатор Сергей Морозов.

«Мы уже несколько лет эффективно реализуем в регионе программу модернизации теплоисточников. Сейчас эта работа проводится в основном за счет областной Корпорации развития коммунального комплекса, однако Президент страны поставил задачу использовать также концессионные соглашения как одну из моделей оздоровления и развития сферы ЖКХ, поэтому мы заинтересованы в конструктивном сотрудничестве и с частным бизнесом. Надеюсь, что благодаря модернизации и за счет бюджетных средств, инвестиционной составляющей в ближайшие годы мы создадим современную качественную и безубыточную систему теплоснабжения с высоким КПД», — подчеркнул глава региона.

В ходе рабочей поездки Сергей Морозов ознакомился с ходом модернизации котельной №9, которая обеспечивает теплом среднюю школу и многоквартирный дом. Уже закуплены и установлены два газовых энергоэффективных котла. В ближайшее время начнется монтаж дымовой трубы. Напомним, что в рамках концессионного соглашения до 2024 года в Инзенском районе планируется модернизировать 16 объектов теплоснабжения.

«Сейчас мы наладили систему обратной связи с муниципалитетами для разработки программы модернизации на перспективу. Наша задача – определить слабые места, выявить нерентабельные и неэффективные котельные, определить источники финансирования, будут ли это средства областного бюджета, лизинговые платежи или средства компаний-концессионеров. Уже в ближайшие два года с учетом объектов, которые вошли в программу модернизации, количество котельных, находящихся у нас на обслуживании, увеличится приблизительно на 50%», — сообщил директор областной Корпорации развития коммунального комплекса Сергей Носков.

Как доложил главе региона Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, комплексная программа модернизации, рассчитанная на 2017-2018 годы, предусматривает обновление 62 теплоисточников региона на общую сумму 489 миллионов рублей. Работы ведутся за счет средств областного бюджета, муниципальных бюджетов и концессионеров. В настоящее время завершено техническое перевооружение 15 котельных. До 1 января 2018 года в эксплуатацию планируется ввести еще десять теплоисточников. В следующем году программа модернизации будет продолжена, на ее реализацию в бюджете предусмотрено 104 млн рублей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.