Яндекс.Метрика

Ульяновцы приняли участие в стартовых матчах второго сезона Всероссийской киберспортивной студенческой лиги

5 декабря, 2017

Состязания прошли в «Доме Интернета» на базе УлГТУ. В них приняли участие студенты УлГУ, УлГПУ имени И.Н. Ульянова, УИГА имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева, а также УлГТУ.

«Я вижу, какое количество людей все больше увлекается киберспортом. В ближайшее время нам предстоит обсудить, как мы будем поддерживать и развивать этот новый вид спорта. Перед нами стоит задача готовить киберспортсменов высокого уровня. В ряде стран мира стали создавать специализированные классы в школах и вузах. В течение предстоящего года мы должны изучить мировые практики, а также начать в порядке пилотного проекта создавать такие классы», — подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Участники второго сезона Всероссийской киберспортивной студенческой лиги соревновались в шести дисциплинах. До весны следующего года сборным командам четырех вузов предстоит сыграть еще по пять соответствующих матчей. Вуз, набравший большее количество очков, сможет представлять Ульяновскую область на Всероссийских киберспортивных состязаниях.

Перед началом региональных соревнований участников поприветствовал российский кикбоксер, чемпион Европы и мира Владимир Минеев. При его поддержке в регионе будет реализован пилотный проект, который позволит любителям киберспорта пройти курс занятий под руководством знаменитого спортсмена для достижения больших результатов в киберспорте.

«У киберсообщества региона есть большой потенциал. Уверена, что наши ребята обязательно поборются за честь Ульяновской области на всероссийских соревнованиях. В первых матчах регионального этапа молодые люди проверили себя в командной игре, увидели, где необходимо приложить больше усилий. Для этого у них есть все возможности. А такие площадки как «Дом Интернета», которые позволяют проводить не только киберспортивные турниры, но и различные ИТ-мероприятия нужно открывать и на базе других вузов региона. Компьютерный спорт набирает все большую популярность, так как в большинстве кибердисциплин необходимо показать не только свои технические навыки, но и умение работать в команде, тренировать коллективную мыслительную деятельность», — поделилась директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

По словам студента четвертого курса УИГА имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева Виктора Дементьева, ценность подобных состязаний в том, что игроки защищают честь вуза. «Это дает дополнительную мотивацию к победе. Я играю в HS уже года три. Как узнал, что можно принести баллы команде вуза и при этом проявить себя, сразу записался на соревнования. До этого были победы в различных турнирах, занимал вторые и третьи места в Ульяновске и других городах», — рассказал участник второго сезона Всероссийской киберспортивной студенческой лиги.

Напомним, в 2016 году по инициативе Губернатора Сергея Морозова у кибеспортсменов региона появилась своя тренировочная площадка на базе «Дома Интернета», открывшегося в УлГТУ. В том же году состоялся турнир на первенство города, в котором приняли участие порядка 500 человек из разных городов страны.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.