Яндекс.Метрика

Общественная палата Ульяновской области будет выносить заключения о целесообразности расходования средств в системе госзакупок

6 декабря, 2017

Такое решение было принято по итогам прошедшей 5 декабря 2017 года встречи Губернатора Сергея Морозова с председателем Общественной палаты Александром Чепухиным.

По словам главы региона, внедрение нового механизма общественного контроля позволит повысить эффективность расходования бюджетных средств исполнительными органами государственной власти Ульяновской области. «Перед вынесением на аукционы всем ИОГВ предстоит направлять информацию об условиях заключаемых контрактов в Общественную палату, члены которой будут анализировать предполагаемые закупки на предмет целесообразности и величины трат», — отметил Сергей Морозов.

Напомним, поставленная Губернатором задача активизации общественного контроля за деятельностью органов власти всех уровней в регионе решается системно, а в 2017 г. ее реализация вышла на новый уровень. Наиболее значимыми субъектами общественного контроля в Ульяновской области являются региональная и муниципальные общественные палаты, а также палаты справедливости и общественного контроля, действующие во всех муниципальных образованиях. За последнее время ими накоплен немалый опыт проведения мероприятий, конечным результатом которых стало выявление недоработок в деятельности должностных лиц и государственных учреждений, содействие в благоустройстве территории и повышении качества жизни ульяновцев.

Яркий пример — система общественного контроля за качеством ремонта автомобильных дорог, включившая только в текущем году 544 общественные проверки. По требованию муниципальных палат справедливости подрядные организации за свой счет устранили нарушения, допущенные ранее в ходе дорожных работ в Мелекесском, Чердаклинском и Ульяновском районах, на общую сумму более 150 миллионов рублей. На особом контроле общественников находятся и «школьные» маршруты, обследование которых ведется в еженедельном режиме.

Во второй половине 2017 г. пристальное внимание общественные контролеры уделили вопросам доступной среды. По результатам проведенного масштабного обследования было выявлено, что многими учреждениями социального обслуживания создается лишь видимость исполнения закона: пандусы, ограничительные перила, кнопки вызова, иные специальные приспособления для инвалидов либо отсутствуют, либо не соответствуют установленным государственным стандартам.

«По итогам проведенной с 23 октября по 13 ноября общественной проверки доступности для маломобильных групп населения помещений, в которых располагаются аптеки региональной сети АО «УльяновскФармация», выяснилось, что из 131 учреждения лишь 42 (33,7%) полностью соответствуют нормам, а 50 помещений (39,5%) можно отнести к категории недоступных. Наиболее сложная ситуация в Барышском, Вешкаймском, Мелекесском, Сенгилеевском, Сурском, Тереньгульском, Ульяновском, Чердаклинском районах и г. Ульяновске. После ознакомления с нашими данными представители АО «УльяновскФармация» заверили, что до конца года проанализируют все выявленные нарушения, а с весны 2018 г. приступят к их устранению. Насколько я знаю, такую работу организация уже начала, и мы будем внимательно следить за ее выполнением», – подчеркнул председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин.

Еще одно значимое направление общественного контроля – реализации программы «Формирование современной городской среды». В течение двух недель члены региональной Общественной палаты и Палаты справедливости и общественного контроля МО «город Ульяновск» осуществляли осмотр дворов, включенных в программу благоустройства 2017 года. Проведя беседы со старшими по домам, их жильцами и представителям управляющих организаций, общественники выяснили, что лишь в 15 из 42 объектов качество проведенных работ не вызывает нареканий. У жителей остальных отремонтированных дворов имелись претензии по качеству укладки асфальта и бордюрных камней, отсутствию уличного освещения и пандусов для людей с ограниченными возможностями, неубранному строительному мусору. Информация о результатах проверки была направлена компании-подрядчику ООО «Лига», и в настоящее время ее представители устраняют отмеченные недостатки.

На сегодняшний день при Общественной палате региона действуют две «горячие линии». Первая посвящена теме готовности открытых спортивных объектов к работе в зимний период, вторая — состоянию подъездов и входных групп в многоквартирных домах. Обращения и жалобы граждан принимаются до конца декабря по телефону: (8422) 58-19-19.

Для справки:

Дискуссионная площадка, посвященная вопросам общественного контроля, состоится в рамках XI Гражданского форума, который пройдет в Ульяновской области с 11 по 15 декабря. К участию приглашены представители общественных палат, палат справедливости, гражданские активисты. В формате открытой дискуссии они обменяются опытом и наметят планы действий на 2018 год.

Сообщение Общественная палата Ульяновской области будет выносить заключения о целесообразности расходования средств в системе госзакупок появились сначала на Общественная палата.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.