Яндекс.Метрика

Жители Ульяновской области станут участниками международной акции «Тест по истории»

8 декабря, 2017

9 декабря в 11.00 площадки для всех желающих будут организованы в образовательных учреждениях региона. Центральной станет педагогический университет (пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, д. 4, аудитория 104).

Акция направлена на проверку исторической грамотности граждан Российской Федерации, а также соотечественников, проживающих за рубежом. За 40 минут участникам необходимо ответить на 40 вопросов, в которых будут отражены все исторические периоды вплоть до современных событий. Задания теста составлены учёными Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

«В нашем регионе акция пройдет на 38 площадках. Знания по истории можно будет проверить в ведущих вузах – УлГПУ, УлГТУ, УлГУ, УлГАУ. В муниципалитетах работа будет организована на базе школ. В этом году тест проходит в День Героев Отечества. Это ещё одна причина вспомнить исторические события и подвиги наших соотечественников. В Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова ведётся системная работа по гражданскому и патриотическому воспитанию школьников. Так, наши учреждения образования одними из первых в стане включились в патриотическое движение «Юнармия», ребята участвуют в проектах «Пост №1», «Зарница», «Школа безопасности», «Марш Победы», «Гвардеец», — рассказала Министр образования и науки Наталья Семёнова.

Проверить свои знания по отечественной истории смогут все желающие независимо от возраста, пола или уровня образования. Также тест можно будет пройти онлайн на сайте проекта http://кдгр.рф/.

Инициатором международной акции выступил Молодежный парламент при Государственной Думе РФ, соорганизатором и координатором теста стал Молодёжный парламент при Законодательном Собрании Ульяновской области при содействии регионального Министерства образования и науки.

Приглашаем представителей СМИ.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8422) 41-79-30 (пресс-служба Министерства образования и науки Ульяновской области).

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.