Яндекс.Метрика

Ульяновская область вновь вошла в число регионов России с самой благоприятной экологией

11 декабря, 2017

Рейтинг субъектов по итогам трёх осенних месяцев составила авторитетная общественная организация «Зелёный патруль». При составлении списка эксперты анализировали такие показатели, как состояние воздуха, воды, сбросы и выбросы в окружающую среду.

В исследовании были представлены 85 российских субъектов. Ульяновская область заняла восьмое место.

«Наш край принимает активное участие в приоритетном федеральном проекте «Оздоровление Волги». В муниципалитетах региона проводятся расчистка и регулирование рек Барыш и Карсунка в Карсунском районе, Кайсаровка в Цильнинском районе, Урень в Чердаклинском районе, Сахча в Мелекесском районе. В сентябре этого года начаты работы по расчистке реки Урень в Карсунском районе. В скором времени будет разработана проектная документация по экологической реабилитации пруда «Красотка» у р.п. Мулловка, сами работы будут вестись в следующем году», — подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Кроме того, в регионе активно ведутся работы по благоустройству родников в муниципальных образованиях. В настоящее время 36 источников уже приведены в порядок. 

Напомним, в этом году издано постановление о создании национального парка «Сенгилеевские горы» в Ульяновской области. Специалисты Минприроды России начали работу по формированию управляющего учреждения данной территорией. «Это дало импульс для развития внутреннего туризма, народных промыслов. На сегодняшний день на территории национального парка и кластера особо охраняемых природных территорий региона уже функционируют туристические тропы, есть проекты создания на прилегающих территориях горнолыжных курортов и развития гостиничного бизнеса, что стимулирует развитие туризма в ближайших окрестностях национального парка и обусловленное этим экономическое развитие района», — отметил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин.

В рамках формирования благоприятной экологической обстановки и повышения качества воздуха на территории региона ежегодно в два этапа проходит акция «Посади и вырасти своё дерево». Ее основные мероприятия проходят весной и осенью во всех муниципальных образованиях. За этот год на территории Ульяновской области высажено свыше 33 тысяч деревьев и кустарников. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.