Яндекс.Метрика

Ульяновские студенты обошли 180 команд-участников полуфинала Чемпионата мира по программированию

11 декабря, 2017

Учащиеся УлГТУ по итогам соревнований вошли в первую треть турнирной таблицы. Это представители кафедры «Информатика и вычислительная техника» факультета информационных систем и технологий: магистрант Евгений Кондратьев, четверокурсник Даниил Горшков и первокурсник Павел Волков.

Состязания Северо-восточного европейского региона прошли 3 декабря в Санкт-Петербурге. Команда Ульяновской области в седьмой раз приняла участие в полуфинале Чемпионата мира по программированию. За выход в финал боролись более 270 студенческих команд из университетов России и зарубежных стран.

Напомним, вопросы развития ИТ-отрасли и подготовки кадров для новой экономики находятся на особом контроле у Губернатора Сергея Морозова. Ульяновские дошкольники обучаются робототехнике в специализированных кружках и секциях, школьники посещают занятия в «код-классах», лицейских классах, ИТ-лицее и детских технопарках. Кроме того, с нового учебного года учащиеся средней школы региона, прошедшие отбор бесплатно обучатся в «Яндекс.Лицее». Школьники и студенты Ульяновской области показывают хорошие результаты в различных тематических конкурсах, которые проводятся в регионе на протяжении многих лет, а также на Всероссийских и международных соревнованиях.

«Команды от УлГТУ всегда достойно показывали себя на чемпионате мира по программированию. Таких хороших результатов невозможно добиться без углубленных знаний, логики и постоянных тренировок. В ходе испытаний студенты демонстрируют свои способности и умения в решении  алгоритмических задач. Участие в соревнованиях такого уровня дает ребятам возможность зарекомендовать себя как высококлассных специалистов перед отечественными и зарубежными  работодателями», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

По словам тренера Владимира Фолунина, готовиться к чемпионату в таком составе молодые программисты начали с нового учебного года, после окончательного формирования команды. «В ходе соревнований ребятам удалось, помимо прочих, решить задачу, которую осилили менее 10% команд. Кроме того, наши программисты оказались в числе первых 30 команд, разгадавших все задания специального квеста, за что получили призы от известной компании», — поделился наставник команды.

«Я принимаю участие в соревнованиях такого уровня впервые. Будучи школьником, я участвовал в региональных и всероссийских олимпиадах по информатике. Они не сравнятся с таким масштабным мероприятием, но благодаря им у меня есть необходимая база для решения алгоритмических задач. Из года в год, преодолевая все трудности и понимая, что отступать уже нельзя, мы идем к своей мечте — к финалу чемпионата мира по спортивному программированию», — рассказал самый молодой участник команды Павел Волков.

За участие в полуфинале международных соревнований ульяновские студенты получили дипломы третьей степени. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.