Яндекс.Метрика

В Ульяновске создадут Центр компетенций WorldSkills Junior

20 декабря, 2017

Впервые в городе программу ранней профориентации и профессиональной подготовки школьников планируют реализовать в школе №72. Это даст возможность каждому школьнику попробовать себя в разных профессиях и сферах, а также освоить к окончанию обучения одну из профессий. Внедрение программы займется новый руководитель школы Ревгать Баскаков, заслуженный учитель России, бывший директор Ульяновского технического колледжа, где также под его руководством был создан и успешно функционирует Межрегиональный центр компетенций World Skills.

Основная миссия юниорского движения WorldSkills Russia — дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и найти свое место на рынке труда. Каждый год все больше школ страны присоединяются к этому движению и принимают участие в чемпионатах в различных компетенциях. В Ульяновске в сфере среднего образования этот проект будут реализовывать впервые.

«Изобретательство, IT-технологии, графический дизайн, обслуживание авиационной техники, робототехники – именно эти сферы интересуют наших учеников прежде всего, потому что это профессии будущего, и мы обязаны предоставить ребятам возможность осуществить свои планы», — отметил Ревгать Мансурович.

Вузы Ульяновска, в частности, УлГУ, а также промышленные предприятия города выразили желание помочь в создании Центра.

Реализовать столь серьезный проект сможет только эффективный руководитель с большим опытом работы. Опытный управленец, хозяйственник, проработавший в сфере образования 33 года, Ревгать Баскаков в первые же дни своего руководства указал на ряд недостатков и проблем и начал разбираться с ними немедленно. Его задача — создать условия, необходимые для обучения и всестороннего развития школьников и обеспечить безопасное и комфортное пребывание в помещениях.

«Я сразу же обратил внимание на некоторые конструкции, которые могут быть опасными, — это сломанные подоконники в рекреациях и неисправный спортивный тренажер в малом спортзале, так называемый «рукоход», — говорит Ревгать Баскаков. – Конечно же, детей нужно оградить от этого. В ремонте нуждается и актовый зал: нужно обновить сцену, а также отрегулировать систему отопления».

Особое внимание, отмечают новые коллеги Ревгатя Мансуровича, он уделяет спорту и физическому развитию детей. Так, на абсолютно темном школьном стадионе в ближайшее время планируется смонтировать освещение: новый руководитель уже достиг предварительной договоренности с МУП «УльГЭС». Кроме того, Ревгать Баскаков уже распорядился залить каток

За те дни, что он руководит школой, сделано немало: небезопасная входная группа уже оборудована современными перилами, замены ждут двери в рекреациях и учебных кабинетах, а также устаревшие бачки и унитазы в туалетах. В планах – проработать вопрос о сооружении надлежащей ограды по периметру школьной территории.

Сильный и опытный руководитель – это уже половина успеха. Важна и поддержка коллег, родителей и учащихся. Многие инициативы Ревгатя Баскакова учителя и родители учеников школы №72 уверенно поддержали.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.