Яндекс.Метрика

В Барыше откроется центр робототехники и программирования

30 марта, 2018


 

Новый центр будет находиться в средней школе №1 Барышского района. Для его функционирования при поддержке Фонда развития информационных технологий будут закуплены восемь роботов «Лего» и четыре ноутбука, сообщается на сайте ОГКУ «Правительство для граждан»

«Благодаря созданному по инициативе Губернатора первому в России Фонду развития информационных технологий в регионе поддерживаются различные проекты, направленные на развитие ИТ-сферы. Среди них и открытие центра робототехники и программирования для ребят Барышского района. Решение о поддержке того или иного проекта принимают руководители ИТ-компаний, представители вузов. С 2015 года в Барышской школе №1 работает «Код-класс», в котором детей учат программированию и робототехнике. В 2017 году он стал пятым во всероссийском конкурсе «Код-классов», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Ученики 1-й Барышской средней школы участвовали и становились призерами региональных олимпиад по информатике и конкурса «Мастер ИТ», всероссийского конкурса компьютерного творчества «24 bit», фестивалей и других мероприятий.

«Теперь хотим привлечь к робототехнике и программированию школьников со всего Барышского района. Для этого мы проведем отдельное занятие для ребят из всех 20 школ, которые у нас работают. Наша задача – вовлечь школьников в ИТ-сферу, чтобы в дальнейшем они продолжили обучение в этом направлении. После того, как дети познакомятся с робототехникой, планируем открыть кружок, чтобы к нам приезжали дети со всех школ района», — рассказала директор Барышской школы №1 Ирина Титова.

Обучение будут проводить студенты УлГТУ и УлГУ. Учениками центра станут школьники, начиная с 5 класса. Ребят средних классов будут учить робототехнике на основе роботов «Лего», а старшеклассникам расскажут, как создавать программы. Также с ребятами проведут профориентационное тестирование. В следующем году запланировано открытие кружка для школьников Барышского района, которые заинтересуются программированием и робототехникой.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.