30 мая глава региона принял участие в совместном заседании Попечительского и Общественного координационного советов областного отделения Русского географического общества.
В своем выступлении Губернатор напомнил, что в конце апреля Президент России Владимир Путин вручил Малую серебряную медаль РГО председателю регионального отделения Тамаре Девяткиной.
«Очень приятно, что Ульяновская область в очередной раз была отмечена нашим Президентом. Безусловно, это накладывает на нас с вами дополнительную ответственность за дальнейшую работу. И первое, на что я хотел бы обратить ваше внимание, – это необходимость активного вовлечения в ряды областного отделения РГО новых участников. Особенно из рядов молодёжи и школьников. Прежде всего, это нужно проводить через активную просветительскую работу в учебных учреждениях. Считаю также, что у регионального отделения РГО должны появиться свои филиалы в муниципальных образованиях, а возможно, и в крупных учебных заведениях», — сказал Сергей Морозов.
Глава региона поручил проработать возможность участия региона во всероссийских проектах РГО. В частности, в конкурсе на соискание традиционной, третьей по счёту премии Русского географического общества. Также на заседании были представлены проекты регионального отделения РГО, которые будут реализованы в ближайшие два года.
«У нас действительно много планов. Например, мы хотим в конце августа реализовать молодёжный культурно-просветительский проект «День РГО» в парках Ульяновска и Димитровграда. Организовать в этот день лектории, встречи с путешественниками и туристами, географические викторины и конкурсы, показать кино и видеофильмы о России и нашей области. Говоря о других перспективных направлениях нашей работы, хочу отметить такой проект, как «Плавучий университет», по комплексному изучению акватории Куйбышевского водохранилища и прилегающих территорий. Он уже реализуется в России отдельными вузами и регионами при поддержке РГО. Мы планируем провести первую экспедицию в рамках этого проекта уже в следующем году», — рассказала руководитель ульяновского РГО, ректор УлГПУ имени И.Н Ульянова Тамара Девяткина.
Кроме того, глава региона дал задание Министерству образования и науки провести в этом году областной краеведческий диктант. По словам руководителя профильного ведомства Натальи Семёновой, данная проверочная работа запланирована на середину сентября.
«Сейчас мы прорабатываем совместно с РГО организационные моменты. Все вопросы в данной проверочной работе будут посвящены географии, природе и истории родного края», — пояснила Наталья Семёнова.
Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.