По поручению Губернатора Сергея Морозова 31 мая Председатель Правительства Александр Смекалин провёл внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На мероприятии обсуждались меры по ликвидации последствий прохождения атмосферного фронта.
«Вчера вечером и ночью по территории региона прошёл ураган. Николаевский и Новомалыклинский — наиболее пострадавшие районы, там зафиксировано наибольшее количество поврежденных крыш домов. Сегодня будет принято решение о выделении средств из резервных фондов муниципалитетов и при необходимости региона. Отдельное поручение дано Госюрбюро — оказать содействие в защите интересов тем, кто пострадал в результате непогоды. У нас уже есть положительный опыт такой работы в регионе», — заявил глава кабинета министров.
По информации специалистов регионального МЧС, зафиксирован 41 случай повреждения крыш домов и более 10 падений деревьев на автомобили, пострадало 16 социальных объектов. В медицинские учреждения обратились четыре человека, им оказана амбулаторная помощь. Погибших от урагана в регионе нет.
«Для оказания помощи населению поисково-спасательные формирования выезжали 11 раз, было задействовано 55 спасателей и 11 единиц техники. Аварийно-восстановительные работы планируем завершить 31 мая», — сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Михаил Николаев.
Вследствие шквалистого ветра зафиксирован ряд отключений электроэнергии, в большинстве районов области ремонтно-восстановительные работы уже завершены. На данный момент специалистам осталось устранить менее 10% порывов. Все объекты жизнеобеспечения и социальной сферы работают в штатном режиме.
Органам местного самоуправления Ульяновской области рекомендовано организовать работу комиссий по определению ущерба.
Для жителей региона работает телефон бесплатной «горячей линии» Государственного юридического бюро по Ульяновской области. С 9.00 до 17.00 можно обратиться по номеру 8-800-1001-384. Специалисты линии проведут юридические консультации по вопросам ущерба, понесённого в результате природных явлений.
Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.