Яндекс.Метрика

Для исторического центра Ульяновска разработают единые рекомендации по визуальному оформлению

5 февраля, 2019

Благоустройство исторического центра города и формирование дизайн-кода обсудили на совещании с участием Губернатора Сергея Морозова, членов регионального Правительства, городской администрации, представителей архитектурного и музейного сообщества.

«Мы начали подготовку к 150-летию со дня рождения Владимира Ленина, запустили два глобальных проекта – «музей СССР» и «Красный маршрут». Интерес к городу со стороны жителей других стран огромный. Наша сильная сторона – большой, с точки зрения краеведения и истории, потенциал, уникальность архитектурного облика города, природные красоты. Мы серьезно будем развивать туристические маршруты как минимум с Китайской Народной Республикой, скоро будем встречаться по этому вопросу с руководством Вьетнама и ряда других азиатских и европейских государств», – рассказал Сергей Морозов.

В первую очередь предлагается благоустроить улицу Ленина – от улицы 12 Сентября до улицы Спасской. Необходимо обновить покрытие пешеходной части, фасады,  фонари и навигационные аншлаги заменят на образцы, выполненные в стиле начала XX века. Работы должны начаться уже в этом году. Также в ближайшие годы планируется отремонтировать эспланаду, площади Соборная и имени Ленина, улицы Спасская, Гончарова, бульвары Новый Венец и Пластова.

«Уникальность Ульяновска в соединении двух стилей застройки: дворянского Симбирска и советского модернизма, в городе хорошо сохранились исторические улицы. Из-за «визуального шума» люди перестают осознавать ценность города: глаз человека не отдыхает, люди больше не воспринимают улицу как место отдыха. Деградация городской среды приводит к тому, что страдают и жители, и малый бизнес. Чтобы сформировать стилистически единое, удобное и безопасное городское пространство в исторической части, необходимо разработать дизайн-код, это является и одним из требований проекта по формированию комфортной городской среды. Улица Ленина играет важную связующую роль между музеем-заповедником и мемориальной зоной города, это важная часть туристического маршрута. Поэтому необходимо работать над ней в первую очередь», – подчеркнула заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова.

В настоящее время в Ульяновске не разработано единого дизайн-кода для улиц. Стилистическое решение городской среды регулируется двумя документами: рекомендации по внешнему виду адресных табличек для исторической части города, утверждённые директором музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», и постановлением администрации города об утверждении правил размещения и содержания информационных конструкций.

Напомним, аналогичный дизайн-код разработан и действует в ряде российских городов: Москве, Калининграде, Саратове, Ижевске, Казани.

 

Для справки

Дизайн-код города – свод правил и рекомендаций по оформлению вывесок и наружной рекламы, фасадов зданий и прилегающей к ним территории в исторической части города и на протяжении туристических маршрутов. Данное руководство призывает владельцев и арендаторов учреждений придерживаться единого оформления названий, информационных табличек и витрин учреждений, расположенных на фасадах зданий, на которых распространяется дизайн-код.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.