Яндекс.Метрика

В Ульяновске откроется «Школа юного дипломата»

8 февраля, 2019

По информации управления образования администрации Ульяновска, 10 февраля с 10:00 до 16:00 в пространстве коллективной работы «Точка кипения» пройдет первое занятие в «Школе юного дипломата».

Данный проект организован в рамках реализации федеральной инициативы АСИ «Кадры будущего для регионов» группой школьников  школ № 21,27, 82 Ульяновск под руководством наставников проекта.

В работе «Школы юного дипломата» примут участие делегация «Международной школы молодежной дипломатии МГИМО МИД России» во главе с директором «Международной школы молодежной дипломатии МГИМО МИД России» Андрей Емелин, а также около 100 ульяновских школьников.

10 февраля в рамках открытия «Школы юного дипломата» будет подписано соглашение между Международной школой молодежной дипломатии и школой № 21 Ульяновска о сотрудничестве.

Напомним, что в апреле 2018г в Ульяновской области стартовала стратегическая инициатива «Кадры будущего для регионов», направленная на обучение и профессиональное сопровождение подростков. Её главная цель – сформировать региональные лидерские команды из числа талантливых и высокомотивированных детей и молодёжи, способных и готовых включаться в проектирование и реализацию важных для своего региона социально-экономических проектов под патронатом добровольцев-наставников из числа успешных профессионалов.

В мае 2018 г. прошел открытый набор участников в возрасте от 14 до 17 лет на портале «Одарённые дети». По условиям отборочного конкурса ребята должны были обозначить актуальную проблему в своем регионе, предложить пути ее решения и оформить их в проблемно-ориентированное эссе. Школьники представили себя в роли губернатора и выступили с конкретными инициативами, которые они хотели бы реализовать в своих регионах. В июне в Ульяновской области прошла установочная сессия – губернаторская школа во главе с Сергеем Тетерским, который учил подростков ставить перед собой четкие задачи и цели, правильно разрабатывать и оформлять проекты, направленные на развитие своих регионов. Проект координируется министерством образования и науки Ульяновской области под контролем губернатора Ульяновской области.

Ученик 8 класса школы № 21 Данил Астафьев выступил с проектом «Общественная дипломатия», к которому присоединились пятнадцать учащихся из трех школ: № 21, 27 и 82. В течение года проектная команда работала по насыщенному плану под руководством наставников и 10 февраля 2019 в день дипломатического работника проект завершиться проведением «Школы юного дипломата». Проект уже был неоднократно представлен на различных площадках и получил высокие оценки экспертов в связи с востребованностью и уникальностью.

Наставниками проекта выступили учитель английского языка МБОУ «Средняя школа №21», президент Ульяновской ассоциации преподавателей английского языка, координатор Регионального Клуба Интернациональной Дружбы, член общественного совета по развитию внешних связей при администрации города Ульяновска Любовь Савельева и учитель информатики МБОУ «Средняя школа №27», президент Ульяновской ассоциации учителей информатики Елена Назарова.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в освещении мероприятия. Справки по телефонам: 42-58-07, 41-57-19.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.